313365-2023 - ErgebnisDeutschland-Groß-Gerau: Bauarbeiten für Übertragungsnetz
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kabelleitungstiefbau Netzeinbindung UW Mainspitze für die Überlandwerk Groß-Gerau GmbH - 30018555
Referenznummer der Bekanntmachung: X-SWMAG-2023-0044
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45231600 Bauarbeiten für Übertragungsnetz
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Tiefbauleistung: Ginsheim-Gustavsburg / Bischofsheim
Kabelleitungstiefbau Netzeinbindung UW Mainspitze für die Überlandwerk Groß-Gerau GmbH
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die ÜWG GmbH beabsichtigt in der Gemarkung Ginsheim-Gustavsburg und Bischofsheim zur Netzintegration eines Umspannwerkes in der Hermann-Löns-Allee, Haagweg, Am Kupferwerk sowie innerhalb von angrenzenden Privatgeländen Leistungen zur Ausführung von Tiefbau- und Oberflächenwiederherstellungsarbeiten für die Neuverlegung von Energie- und Fernwirkkabeln zu vergeben. Die Maßnahme ist dabei in zwei Haupt-Trassenbereiche unterteilt: - Speisekabeltrasse (BA 1 - 3): SH Gustavsburg, Hermann-Löns-Str. bis Umspannwerk, Am Kupferwerk - Rechenzentrum (BA 4): Umspannwerk, Am Kupferwerk bis Rechenzentrum, In der Tagweide Die Verlegung der geplanten Kabel für den Bereich "Speisekabeltrasse" erfolgt hierbei vornehmlich im Bereich der öffentlichen Gehwege in offener Bauweise. Querungen von Straßen sind dabei ebenfalls in offener Bauweise vorgesehen. Für die Querung der Bahnlinie Mainz-Darmstadt existiert bereits eine kalibrierte Rohrkreuzung, die genutzt werden soll. Die Verlegung der geplanten Kabel für den Bereich "Rechenzentrum" erfolgt vornehmlich auf Privatgelände ortsansässiger Firmen. Für die Querung der Fahrstraße "In der Tagweide" wird eine bereits vorab verlegte Kabelschutzrohrkreuzung genutzt. Die Kabelverlegung auf dem Grundstück des Rechenzentrums erfolgt in bauseits gestellten Kabelgräben bzw. Kabelschächten. Weitergehende Informationen können den Vergabeunterlagen entnommen werden.