313389-2021 - ErgebnisDeutschland-Gießen: Kommunikationsanlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erneuerung PNA inkl. Dect Anbindungen Forensik Vitos Konzern
Referenznummer der Bekanntmachung: 0001-Vitos PNA - Systeme 2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32570000 Kommunikationsanlage
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrages über die Lieferung, Inbetriebnahme und Service für die PNA-Anlagen mit Vertragslaufzeit von 5 Jahren mit der AG-seitigen Option einer Vertragsverlängerung um weitere 2 Jahre.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Vitos beabsichtigt, die an den Standorten der Teilgesellschaften betriebenen PNA-Anlagen der Forensik mit umfangreicher Peripherie abzulösen. Hierzu wurde das Projekt Neubeschaffung der PNA-Anlagen für die Einrichtungen der Forensik im Vitos Konzern gestartet. Ziel des Projektes ist es, eine zukunftsorientierte, transparente und skalierbare PNA-Infrastruktur aufzubauen, die den Anforderungen des Betriebes in den nächsten 5-8 Jahren (Regelbetrieb nach Umstellungsphase) gerecht wird. Die PNA-Anlagen sollen zudem über eine DECT Infrastruktur verfügen, die mit dem neuen Avaya TK-System z. B. per SIP-Trunk gekoppelt ist. Die Endgeräte der PNA DECT-Systeme sollen sich in den Bereichen der Kliniken (ausgestattet mit Avaya DECT-Systemen) einbuchen können, damit keine zwei unterschiedlichen Endgeräte auf dem Campus genutzt werden müs-sen. Ziel dabei ist es, möglichst viele Leistungsmerkmale einheitlich nutzen zu können (Elektronisches Telefonbuch, Voicemail, Teamfunktionen etc.). Die Realisierung und Inbetriebnahme soll in 2021 begonnen werden. Die Umrüstung der sieben Standorte ist für die folgenden 36 - 60 Monate geplant. Gegenstand des Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrages über die Lieferung, Inbetriebnahme und Service für die PNA-Anlagen im Rahmen einer Vertragslaufzeit von 5 Jahren mit der AG-seitigen Option einer Vertragsverlängerung um weitere 2 Jahre. Die Leistungen, die künftig vom Bieter eigenverantwortlich zu erbringen sind, umfassen insbesondere die folgenden Bereiche:
— Lieferung und Inbetriebnahme von zentralen und dezentralen. PNA-Anlagenkomponenten,
— Lieferung und Betrieb der Serverinfrastruktur in eigenen oder gemieteten Rechenzentren,
— Konfiguration und komplette Inbetriebnahme der PNA-Systeme -Anschaltung an die vorhandenen TK- und DECT-Systeme für die PNA an ausgewählten Standorten (forensische Kliniken) über SIP-Protokoll,
— Lieferung, Inbetriebnahme und Service der zentralen PNA-Komponenten und der Komponenten in den Forensischen Einrichtungen,
— Zentraler Support und Service Desk,
— Zentrale Applikationsservices,
— Administrative Services (Unterstützung Lizenz- und Assetmanagement).
Die Dienstleistungen sind für die Standorte der Vitos Holding und der Teilgesellschaften zu erbringen.