313393-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Architektur- und Ingenieurleistungen: Umbaumaßnahmen an zwei Schulstandorten in 2 Losen [Wermelskirchen]
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArchitektur- und Ingenieurleistungen: Umbaumaßnahmen an zwei Schulstandorten in 2 Losen [Wermelskirchen]
BeschreibungLos 1: Umbaumaßnahmen Schulstandort Wirtsmühler Straße / Weyersbusch in Wermelskirchen. Die Stadt Wermelskirchen beabsichtigt Generalplanerleistungen für die Sanierung und den Neubau am Standort der Gesamtschule Wirtsmühler Straße 12 / Weyersbusch 13 in Wermelskirchen zu vergeben. Die Sekundarschule läuft im Schuljahr 2028/29 aus. Im laufenden Schuljahr 2025/26 sind noch 12 Klassen unterzubringen, die Anzahl reduziert sich im Laufe der kommenden Jahre weiter bis 2028/29. Zur Maßnahme "Ertüchtigung der Wirthsmühlerstraße", Gesamtschule und Sekundarschule, gehören zum einen die Planung und Umsetzung eines neuen Schulgebäudes für die Mensa und die neuen Fachräume der Gesamtschule sowie die Sanierung der Gebäudeteile B bis F der Gesamtschule und der Sekundarschule. Das Gebäude G wird nach der Umsetzung der Gesamtmaßnahme zurückgebaut. Ebenso das Schuldorf wird weiter keine Verwendung finden und ebenfalls abgebrochen. _________________________________________________________ Los 2: Umbaumaßnahmen Städtisches Gymnasium Stockhauser Straße in Wermelskirchen. Die Stadt Wermelskirchen beabsichtigt Generalplanerleistungen für die Sanierung und teilweise Umbaumaßnahmen des städtischen Gymnasiums in der Stockhauser Straße 13 in Wermelskirchen zu vergeben. Die vom Schulplanungsbüro Biregio erarbeitete Maßnahmenliste zur Sanierung des bestehenden städtischen Gymnasiums Wermelskirchen bildet die Grundlage für die zu planenden Baumaßnahmen.
Interne KennungVgV-24/09-63NW
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelWirtsmühler Straße / Weyersbusch
BeschreibungLos 1: Der Auftrag umfasst freiberufliche Planungsleistungen. Folgende Leistungen sollen vergeben werden: - Gebäude und Innenräume (Leistungsphasen 1 - 9 gem. HOAI § 34 i. V. m. Anlage 10); - Freianlagenplanung (Leistungsphasen 1 - 9 gem. HOAI § 39 i.V.m. Anlage 11); - Tragwerksplanung Hochbau (Leistungsphasen 1 - 6 gem. HOAI § 51 i. V. m. Anlage 14, inkl. Konstruktiver Brandschutz); - Technische Ausrüstung (Leistungsphasen 1 - 9 gem. HOAI § 55 i. V. m. Anlage 15, Anlagengruppen 1 - 8 [ALG 7: Fachraumplanung und Küchenplanung]); - Bauphysik - Wärmeschutz und Energiebilanzierung gem. HOAI; - Bauphysik - Bauakustik / Schallschutz gem. HOAI; - Bauphysik - Raumakustik gem. HOAI; - Schadstoffsanierung gem. AHO; - Brandschutz gem. AHO; - Barrierefreikonzept gem. AHO; - SiGeKo; - optional: Ingenieurbauwerke - (Leistungsphasen 1 - 9 gem. HOAI § 43 i. V. m. Anlage 12) sowie örtliche Bauüberwachung (Besondere Leistung) - optional: Tragwerksplanung Ingenieurbauwerke (Leistungsphasen 1 - 6 gem. HOAI § 51 i. V. m. Anlage 14) Alle Leistungsbilder inkl. Planung der "Interimslösungen" sowie der erforderlichen Umzüge. Interimslösungen sind nur in begrenztem Rahmen möglich, da lediglich Ausweichmöglichkeiten für maximal 7 Klassen bestehen. Die geforderten Leistungen orientieren sich an den Leistungsbildern der HOAI bzw. des AHO. Der Auftraggeber behält sich eine stufenweise und ggf. bauabschnittsweise Beauftragung vor. _________________________________________________________ Los 2:Der Auftrag umfasst freiberufliche Planungsleistungen. Folgende Leistungen sollen vergeben werden: - Gebäude und Innenräume (Leistungsphasen 1 - 9 gem. HOAI § 34 i. V. m. Anlage 10); - Freianlagenplanung (Leistungsphasen 1 - 9 gem. HOAI § 39 i.V.m. Anlage 11); - Tragwerksplanung Hochbau (Leistungsphasen 1 - 6 gem. HOAI § 51 i. V. m. Anlage 14, inkl. Konstruktiver Brandschutz); - Technische Ausrüstung (Leistungsphasen 1 - 9 gem. HOAI § 55 i. V. m. Anlage 15, Anlagengruppen 1 - 5 und 8); - Bauphysik - Wärmeschutz und Energiebilanzierung gem. HOAI; - Bauphysik - Bauakustik / Schallschutz gem. HOAI; - Bauphysik - Raumakustik gem. HOAI; - Schadstoffsanierung gem. AHO; - Barrierefreikonzept gem. AHO; - SiGeKo; - optional: Ingenieurbauwerke - (Leistungsphasen 1 - 9 gem. HOAI § 43 i. V. m. Anlage 12) sowie örtliche Bauüberwachung (Besondere Leistung) - optional: Tragwerksplanung Ingenieurbauwerke (Leistungsphasen 1 - 6 gem. HOAI § 51 i. V. m. Anlage 14) Alle Leistungsbilder inkl. Planung der "Interimslösungen" sowie der erforderlichen Umzüge. Interimslösungen sind nur in begrenztem Rahmen möglich, da lediglich Ausweichmöglichkeiten für maximal 7 Klassen bestehen. Die geforderten Leistungen orientieren sich an den Leistungsbildern der HOAI bzw. des AHO. Der Auftraggeber behält sich eine stufenweise und ggf. bauabschnittsweise Beauftragung vor.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelStädtisches Gymnasium Stockhauser Straße
Interne Kennung2