2. Verfahren
Verfahren
Titel: IT-Service Provider Büroautomation Theater Winterthur
Beschreibung: Das Theater Winterthur will die Büro-Automations-IT, das Kommunikationsnetzwerk, ausgewählte Fachapplikationen und die Telefonie von einem spezialisierten Provider extern betreiben lassen und muss diese Leistungen nach öffentlichem Recht ausschreiben. Es wird ein langfristiger Vertrag mit einem leistungsfähigen Partner angestrebt, welcher in der Lage ist, den Service mit einer kurzen Reaktionszeit auch vor Ort in Winterthur aufrecht zu erhalten. Der heutige IT-Provider, ist nicht an der Einreichung eines Angebots interessiert. Die Büroautomation soll als IaaS und SaaS Lösung aufgebaut werden und umfasst: * Betrieb und Wartung von End- und Peripheriegeräten * zur Verfügung stellen der Büro-Automations-Umgebung inkl. Lizenzen (zur Hauptsache Microsoft Office) * digitale Telefonie * Datenhaltung * Kommunikationsnetzwerk und Komponenten * Betrieb von oder Sicherstellen der Schnittstellen zu Fachapplikationen * Wartung und Support inkl. Incident Management und Hotline
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: LP3.1: Option Betrieb Drucker LP3.2: Option Hosting ABACUS LP4: Betrieb, Hosting, Support und Wartung (Verlängerung) LP5: Beratung inkl. Mandatsübergabe