31349-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Kunst- und Kulturgebäude – Modernisierung Stadthalle Magdeburg, Heinrich-Heine-Platz 1, 39114 Magdeburg - Los 317-1 – Tischlerarbeiten-Ausbauelemente
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelModernisierung Stadthalle Magdeburg, Heinrich-Heine-Platz 1, 39114 Magdeburg - Los 317-1 – Tischlerarbeiten-Ausbauelemente
BeschreibungDie Landeshauptstadt Magdeburg, vertreten durch den Eigenbetrieb Kommunales Gebäudemanagement (KGM) plant eine grundlegende Modernisierung der Stadthalle Magdeburg. Das Stadthallenensembles ist vom Landesamt für Denkmalpflege als Baudenkmal eingestuft. Grundlegende Zielstellungen der Modernisierung sind: - Aufwertung des denkmalgeschützten Bestandsgebäudes hinsichtlich seiner Aufenthalts- und Nutzungsqualitäten - Gewährleistung der bauordnungsrechtlichen Anforderungen an die Sicherheit, insbesondere im Hinblick auf den Brandschutz - denkmalgerechte Rekonstruktion der Gebäudekubatur gemäß der ursprünglichen Gestaltidee - Optimierung der Bewirtschaftungsmöglichkeiten der Stadthalle, insbesondere durch: - Verbesserung der Anliefersituation für die Bühne des Großen Saals - Verbesserung der Sichtverhältnisse auf die Bühne im Großen Saal - Erneuerung der Gebäudetechnik und der Veranstaltungstechnik - Erweiterung des Angebotes an flexibel nutzbaren Veranstaltungs- und Tagungsräumen - Erneuerung der Küchenbereiche - energetische Aufwertung der Gebäudehülle unter Berücksichtigung der Anforderungen des Denkmalschutzes - Erarbeitung eines Lichtkonzeptes für die Verbesserung der Außenwirkung im Stadtraum Magdeburgs - Verbesserung der außenräumlichen Qualitäten (Rückbau diverser Bestandsbauten) - Schaffung eines effektiven Hochwasserschutzes ------------------------------- wesentliche Leistungen Los 317-1 – Tischlerarbeiten-Ausbauelemente - 3 St. Teeküchen - 4 St. Garderobenschließfächer mit 280St. Fächern - 8St. Feuerlösch- / Elektroschränke - 16St. Waschtischunterschränke - 325 m2 Sanitärtrennwandanlagen - 20 St. Waschtisch-Spiegel mit UK - 1700m Holzsockelleisten - 155m Heizungsrohrverkleidung - 124m Fensterbänke - 56m2 Brüstungsabdeckungen - 26 St. Garderobenständer --------------------------------- Realisierungszeitraum: 07.01.2026 - 12.06.2026 Einzelfristen: Technische Vorbereitungen: 07.01. – 20.04.2026 Bauausführung: 20.04. – 12.06.2026
Interne Kennung30-ZV-0134/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212300 Bauarbeiten für Kunst- und Kulturgebäude
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421150 Bautischlerei-Einbauarbeiten ohne Metall
5. Los
LosLOT-0001