2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung von typengleichen Kleinbussen für die Zuger Polizei
Beschreibung: Die Zuger Polizei muss die bestehende Fahrzeugflotte der Bereitschaftspolizei Hundeführer innerhalb des Jahres 2026 ersetzen. Es sollen ganzjährig, rund um die Uhr und bei jedem Wetter einsetzbare Arbeitsfahrzeuge sein, in welchen zusätzlich noch Diensthunde mitgeführt werden. Daher müsse die Fahrzeuge spezifische Anforderungen zum Transport von Hundeboxen sowie Klimatisierung erfüllen. Zudem soll das mitgeführte Ausrüstungs- und Einsatzmaterial zweckmässig und materialschonend untergebracht werden können. Die jährliche Laufleistung beträgt für diesen Fahrzeugtyp ca. 30'000 km pro Fahrzeug, wobei eine Nutzlast von rund 600 kg geplant ist. Es ist eine Einsatzdauer von ca. 10 Jahren angedacht. Mit dieser Ausschreibung soll eine Anbieterin gefunden werden, die die benötigten Fahrzeuge inkl. Garantie- und Serviceleistungen liefern kann. Mit der Zuschlagsempfängerin wird ein Rahmenvertrag für die Lieferung von Fahrzeugen über fünf Jahre abgeschlossen. Die erste Lieferung umfasst fünf Fahrzeuge und soll im Jahr 2026 (4. Quartal) erfolgen. Der Lieferauftrag umfasst fünf vollständige, fahrfähige Neuwagen mit allen dem heutigen Stand der Technik und Sicherheit entsprechenden Einrichtungs- und Ausrüstungsgegenständen. Im Verlauf der weiteren Vertragsjahre wird mit bis zu fünf weiteren Fahrzeugen gerechnet. Der gesamte Beschaffungsgegenstand ist optional, es wird keine Abnahmegarantie gegeben. Der Ausbau der Fahrzeuge ist nicht Bestandteil dieser Ausschreibung.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Weitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34110000 Personenkraftwagen
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34113000 Fahrzeuge mit Allradantrieb