313611-2025 - Ergebnis
Deutschland – Maschinen für die Inspektion von Rohrleitungsinnenflächen – Inspektionsfahrzeug - Lieferung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInspektionsfahrzeug - Lieferung
BeschreibungBeschaffung Inspektionsfahrzeug für Amt 90 Entwässerungsbetrieb, Abteilung Kanalnetz - Lieferung von einem Inspektionsfahrzeug für die Untersuchung von Hausanschlüssen aus dem Hauptkanal
Interne KennungOVL 033/25-90
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42997100 Maschinen für die Inspektion von Rohrleitungsinnenflächen
5. Los
LosLOT-0001
TitelBeschaffung Inspektionsfahrzeug für Amt 90 Entwässerungsbetrieb, Abteilung Kanalnetz - Lieferung von einem Inspektionsfahrzeug für die Untersuchung von Hausanschlüssen aus dem Hauptkanal
BeschreibungDieses Inspektionsfahrzeug für die Untersuchung von Hausanschlüssen wird in der Abteilung Kanalnetz des Erfurter Entwässerungsbetriebes genutzt, speziell wird es im Meisterbereich Kanalbetrieb zum Einsatz kommen. Das Aufgabengebiet des Fahrzeuges umfasst die Reinigung mittels Hochdruckspülanlage sowie die Inspektion von Anschluss- bzw. Seitenkanälen, welche vom Hauptkanal abzweigen. Auf dem Fahrzeug soll sich eine Kombination aus Spül- und TV-Anlage befinden, welche zunächst Kanäle spült und anschließend Inspektionsdaten aus Hauptkanälen, Hausanschlüssen und Schächten liefert. Im Rahmen dieser Ausschreibung sollen sowohl Hardware als auch Software für o. g. Arbeitsschritte in einem Los vergeben werden. Dabei ist die Datenbankschnittstelle zur Kanaldatenbank von besonderer Wichtigkeit. Weiterhin sind Vermessungs- und Ortungsfunktionen notwendig. Darüber hinaus wird das TV-Fahrzeug genutzt, um im Rahmen von Havarie-Einsätzen der Abteilung Kanalnetz Aufklärungsarbeiten in Kanälen im Stadtgebiet vorzunehmen. Folgende technische Mindestanforderungen am Fahrzeug sind notwendig: - Dreh- und Schwenkkopfkamera für Hausanschlüsse und Fahrbetrieb - Vortriebs- und Positioniereinheit - Fahrwagen für SAT-Betrieb - Vollautomatische Kabelwinde mit 300 m Kamerakabel - Zentrale Kontroll- und Steuereinheit mit übersichtlichen und komfortablen Benutzerstrukturen - Kompatible EDV Hardware - Erfassungssoftware mit Datenübergabe-Schnittstelle DWA M150 - Unabhängige Energieversorgung - Hochdruckspüleinbau mit mind. 90 l/min Pumpenleistung und Pumpenleistung bis 220 bar - Leistungsstarke Hydraulikpumpe - Hochdruckschlauchhaspel mit Hydraulischem Antrieb für 120 m Spülschlauch NW 13 - Wassertanks mit 2.000 Liter Fassungsvermögen - Funkfernsteuerung inklusive - Kofferaufbau mit Bedienraum und separatem Heckraum - Fahrgestell mit mindestens 220 PS Motorleistung - Fahrzeugabnahme nach §13 EG - Folienwarnmarkierung nach DIN 30710 - Fahrzeuglackierung in RAL 2011