2. Verfahren
Verfahren
Titel: Medizinische Kodierung
Beschreibung: Die medizinische Kodierung der stationären Fälle wird derzeit durch einen externen Dienstleister erbracht. Eine externe Leistungserbringung wird als zweckmässig erachtet, da spezialisierte Anbieter aufgrund ihrer Tätigkeit für mehrere Auftraggeber über ein breiteres Fachwissen, höhere Spezialisierung sowie bessere fachliche Vernetzung verfügen. Die Kodierung erfolgt im Bereich der Akutsomatik gemäss SwissDRG-Systematik. Leistungen der Psychiatrie sowie der Rehabilitation sind nicht Bestandteil des Leistungsumfangs. Das jährliche Fallvolumen beträgt rund 4'500 stationäre Fälle. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die externe Primärkodierung stationärer Akutfälle nach SwissDRG für das Kantonsspital Glarus (KSGL).
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72310000 Datenverarbeitung, 85100000 Dienstleistungen des Gesundheitswesens
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Optional kann die Rekodierung bestehender Fälle mit dem Ziel der Erlösoptimierung sowie ein Stundenpool für zusätzliche Aufwendungen Bestandteil der Leistung sein. Die Inanspruchnahme dieser Leistungen erfolgt nach Bedarf und auf separate Beauftragung. Die optionale Leistung kann ganz, teilweise oder gar nicht bezogen werden.