2. Verfahren
Verfahren
Titel: Hochauflösende, photogrammetrische Bestandsaufnahme ausgewählter Sakralbauten im Mühlviertel sowie die darauf basierende Erstellung interaktiver 3-D-Modelle und virtueller Rundgänge – Projekt Gotikstr/gotická stezka ATCZ00122 kurz: Digitalisierungsmaßnahmen Gotikstr/gotická stezka ATCZ00122
Beschreibung: Gegenstand dieser Ausschreibung ist die digitale Erfassung von 32 Objekten (Sakralbauten) in der Region Mühlviertel (s. Adressenliste). Ihre Leistung umfasst die digitale Erfassung von folgenden Objekten 1) Außenaufmaß: Hochauflösende Bestandsaufnahme von 32 Sakralbauten im Mühlviertel (Außenansichten). 2) Innenaufmaß & Virtualisierung: Erfassung der Innenräume derselben 32 Objekte und Erstellung eines interaktiven, webbasierten 3D-Rundgangs. 3) Flügelaltar Kefermarkt: Präzise 3D-Dokumentation des denkmalgeschützten Flügelaltars in Kefermarkt mittels kombinierter Hochauflösungserfassung (Photogrammetrie, Laserscan und Gaussian Splatting). 4) Einzelobjekte – Präzisionsaufnahme – optional! Hochauflösende 3D-Erfassung der folgenden Kunst- und Bauelemente (Photogrammetrie, Laserscan und / oder Gaussian Splatting): Beispiele: • Schlingrippengewölbe Königswiesen • Marienstatue St. Georgen am Walde • Empore Pabneukirchen • Flügelaltar St. Michael
Interne Kennung: eVergabe 1111
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92000000 Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport
5. Los
Los: LOT-5360
Titel: Photogrammetrische Erfassung von sakralen Gebäuden und Erstellung virtueller Rundgänge und 3D Modelle im Mühlviertel – Projekt Gotikstr/gotická stezka ATCZ00122
Beschreibung: Digitalisierungsmaßnahmen Gotikstr/gotická stezka ATCZ00122
Interne Kennung: 213588