313636-2021 - ErgebnisDeutschland-Gießen: Gasturbinen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gasturbineneinheit
Referenznummer der Bekanntmachung: HE-FLEX-14a-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42112300 Gasturbinen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung, Montage und Inbetriebnahme einer Mikrogasturbineneinheit für den Einsatz eines extern befeuerten Heißluftprozesses bestehend aus:
Turbine, Verdichter und Generator (vorzugsweise auf einer Welle).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
51133100 Installation von Gasturbinen, 71333000 Dienstleistungen im Maschinenbau, 71334000 Dienstleistungen im Bereich Maschinenbau und Elektrotechnik, 73120000 Experimentelle Entwicklung, 73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Verbundprojekt „EnEff:Stadt FlexQuartier Gießen“ entwickelt und untersucht die Netzdienlichkeit eines ca. 7,5 ha großen Quartiers durch Flexibilisierung und Sektorkopplung. Auf einer Konversionsfläche entwickelt die Universitätsstadt Gießen zusammen mit der THM, der Stadtwerke Gießen AG und dem Netzbetreiber MIT.N GmbH sowie der Smart Power GmbH ein Energieeffizienzquartier mit systemdienlich aktivierbaren Speichertechnologien. Anstelle eines konventionell energieverbrauchenden Wohngebiets entsteht ein intelligentes und vielseitig systemdienlich regelbares Quartier, welches als Vorreiter zukünftiger energie-aktiver dezentraler Einheiten Verantwortung für die Systemsicherheit übernimmt und zum Gelingen der Energiewende beiträgt.
Die Sektorkopplung in der Energiezentrale des Quartiers wird realisiert durch Entwicklung einer neuartigen Hochtemperatur-Speichertechnologie (Power-to-Heat-and-Power), in Kombination mit einem multifunktionalen Batteriespeicher für Strom und einem zentralen Warmwasser-Schichtenspeicher für Abwärme. Auf diese Weise entsteht eine hochflexible und effiziente Speicher- und Nutzungskette entlang des Exergieniveaus. Elektromobilität wird als zusätzlicher Baustein realisiert, so dass alle Verbrauchssektoren berücksichtigt werden.
Aus der primärenergieschonenden Versorgung des Quartiers mit hohen Anteilen PV-Strom resultieren temporäre Energieüberschüsse, welche in dem Hybridspeichersystem sowohl kurz- als auch mittelfristig speicherbar sind. Eine weitere Besonderheit ist der Einsatz des Speichersystems für Energie- und Systemdienstleistungen über die Quartiersgrenzen hinaus, z. B. für positive und negative Regelenergie oder zur Einspeisung in das Gießener Fernwärmenetz.
Die vorgesehenen Speichertechnologien sind u. A. eine 780 kW LI-Batteriespeicher, einen Hochtemperaturspeicher, einen 60 m3 Warmwasserspeicher und eine Hochtemperatur-Wärmepumpe.
Die Rückverstromungseinheit, für die im Hochtemperaturspeicher gespeicherte Wärme, soll als Mikrogasturbineneinheit im Sinne der Kraftwärmekopplung gemäß der Leistungsbeschreibung realisiert werden.