Projekt FAIR, Planungsleistungen Technische Ausrüstung, Los 2 – Wärmeversorgungs-, kältetechnische und nutzungsspezifische Anlagen.
Referenznummer der Bekanntmachung: FAIR SB 2014-08-001, Los 2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wärmeversorgungs- , Kältetechnische und nutzungsspezifische Anlagen, optional: Gebäude- und Prozessautomation
Los-Nr.: 2
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Gegenstand des Auftrages sind Ingenieurleistungen nach HOAI (2013), § 55, Leistungen der Technischen Ausrüstung für die Bereiche Wärmeversorgungs- und Kältetechnische Anlagen und nutzungsspezifische Anlagen (u. a. technische Gase, Druckluft und Prozesskälte) (Anlagengruppen 2,3 und 7 nach § 53 HOAI) in Gebäudeteilen und in der nicht öffentlichen Erschließung im Rahmen der Vorbereitung der Realisierung und Realisierung des „Projektes FAIR“ über den zeitlichen und inhaltlichen Verlauf der Leistungsphase 5, Ausführungsplanung, der Leistungsphasen 6 und 7, Vorbereitung der Vergabe und Mitwirken bei der Vergabe sowie Leistungsphase 8, Objektüberwachung – Bauüberwachung bis zur Leistungsphase 9, Objektbetreuung.
Der Auftraggeber behält sich vor, mit Los 2 Planungsleistungen der Anlagengruppe 8, Gebäude- und Prozessautomation zusätzlich zu beauftragen.