313678-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Datenbank- und -Betriebssoftwarepaket – Webbasierte Datenbankanwendung zur digitalen Vorgangsbearbeitung der Betriebserlaubnis erteilenden Behörden in Bayern (vgl. §§ 45 - 48a SGB VIII)
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWebbasierte Datenbankanwendung zur digitalen Vorgangsbearbeitung der Betriebserlaubnis erteilenden Behörden in Bayern (vgl. §§ 45 - 48a SGB VIII)
BeschreibungBei den sieben bayerischen Regierungen sollen die geschäftlichen und operativen Abläufe in ihrer Tätigkeit als Betriebserlaubnis erteilende Behörden optimiert werden. Hierzu soll eine Softwarelösung beschafft werden, welche insbesondere folgende Komponenten erfasst: - Einführung einer Datenbank zur Verwaltung der Einrichtungen (vgl. § 45a SGB VIII) mit spezifischen Auswertungsmöglichkeiten, - Unterstützung der Fachprozesse (z. B. Erteilung von Betriebserlaubnissen), - Schriftgutmanagement und Wiedervorlagesystem. Das Bayerische Staatsministerium für Familie, Arbeit und Soziales und das Bayerische Landesjugendamt (ZBFS) nutzen die Software in erster Linie für die Auswertung von Daten. Aufgrund der verschiedenen Stakeholder ist ein detailliertes Rechte- und Rollensystem erforderlich. Die vorliegende Ausschreibung richtet sich an verschiedene Akteure, die über das erforderliche Fachwissen und die Kompetenz im Sozialbereich verfügen und bereit sind, innovative Softwarelösungen zu entwickeln. Diese Zielgruppe umfasst insbesondere: - Etablierte Softwareanbieter, die bereits bewährte Lösungen für den Sozialbereich entwickelt haben, - Individualentwickler mit nachweisbarem Know-how bei der Entwicklung von maßgeschneiderten Fachanwendungen (idealerweise im Sozialbereich). Wie die Beschreibung der Zielgruppe zeigt, bietet diese Ausschreibung Flexibilität und Offenheit in Bezug auf die Art der Lösungen, die vorgeschlagen werden können. Sowohl die Integration marktgängiger Produkte als auch die Entwicklung individueller Anwendungen sind möglich. Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung.
Zweck
Haupteinstufung (cpv): 48600000 Datenbank- und -Betriebssoftwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72211000 Programmierung von System- und Anwendersoftware
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer mit Bekanntmachung vom 27. Januar 2026 veröffentlichten Nachbeauftragung (Los 5.1 / LOT-0001) vorgesehene Change Request Nr. 5 „Heimplatzbörse“ (IDs: 5.1–5.12) ist vollständig und dauerhaft nicht mehr Bestandteil der am 27. Januar 2026 bekanntgemachten Nachbeauftragung.