See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Accord-cadre de services de maintenance et de présence technique concernant les équipements audiovisuels du Parlement de Wallonie
Beschreibung: Le présent accord-cadre porte sur des prestations de maintenance et de présence technique concernant les équipements audiovisuels du Parlement de Wallonie. Il fait suite à une première procédure, en une phase, où seule des offres irrégulières ont été déposées. Le présent accord-cadre porte sur : - la maintenance préventive des dispositifs audiovisuels du Parlement de Wallonie ; - la maintenance correctrice des mêmes dispositifs, avec délais restreints ; - la fourniture d’une hotline concernant les mêmes dispositifs ; - la fourniture d’un portail Web dédié à la gestion de la maintenance et à la communication avec les services du Parlement de Wallonie ; - un monitoring on line des installations techniques ; - la gestion des stocks et de l’inventaire ainsi que leur mise à jour, des équipements fonctionnels « spare » au sein des locaux du Parlement ; - la mise à jour des dossiers « as built hardware » et « software » ; - des prestations de présence technique sur site ; - une part à commande permettant l’acquisition de fournitures et d’équipements hors forfait, nécessaires pour les travaux de maintenance ; - une part à commande pour la mise à niveau technologique de l’installation. La technique de l’accord-cadre a été privilégiée afin de garantir, d’une part, le bon fonctionnement et la bonne utilisation des dispositifs audiovisuels installés dans les différents espaces de réunion des bâtiments du Parlement de Wallonie (bâtiment Saint-Gilles et Extension du Parlement) et, d’autre part, de prévoir la mise à niveau technologique de l’installation, en particulier la Salle des séances plénières et la salle de commission n° 5. L’ensemble de ces composants physiques ou virtuels constituent l’installation nommée « système audiovisuel du Parlement. » Il s’agit d’un accord-cadre de services. La conclusion de l’accord-cadre ne donne aucun droit d’exclusivité au participant. Le pouvoir adjudicateur peut, pendant la durée de l’accord-cadre, faire exécuter des prestations identiques ou analogues à celles décrites dans le cahier des charges par d’autres prestataires ou par ses propres services. Le participant à l’accord-cadre ne peut de ce chef faire valoir aucun droit à un quelconque dédommagement.
Interne Kennung: PW-KG/25-002-2
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50312000 Wartung und Reparatur von Computeranlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: PW-KG/25-002-2 - 1
Interne Kennung: 1