313766-2021 - ErgebnisDeutschland-Ulm: Diverse Möbel und Einrichtungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausstellungsproduktion DZM2021_2
Referenznummer der Bekanntmachung: DZM 2021_Ausstellungsproduktion_2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
39150000 Diverse Möbel und Einrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Donauschwäbische Zentralmuseum in Ulm überarbeitet nach 20-jährigem Bestehen seine
Dauerausstellung. Neben der Modernisierung der bestehenden Dauerausstellung (mit dem neuen Titel
„Donauschwaben. Aufbruch und Begegnung“, rund 1 000 qm Ausstellungsfläche) entsteht auf weiteren rund
550 qm Ausstellungsfläche ein neuer Rundgang zur Kulturgeschichte der Donau („Donau. Flussgeschichten“).
Die Neueröffnung des Museums findet im Februar 2022 statt. Das Projekt DZM 2021 wird gefördert von der
Bundesbeauftragten für Kultur und Medien, dem Land Baden-Württemberg und der Stadt Ulm.
Die Produktion der Ausstellung „Donau. Flussgeschichten“ und die Anpassung sowie Ergänzung der
Dauerausstellung „Donauschwaben. Aufbruch und Begegnung“ sollen nun in 2 Fachlosen vergeben werden.
Für jedes Los wird ein eigenständiger Vertrag geschlossen:
— Los 1 Ausstellungsbau DZM 2021: Werkplanung, Bau / Umbau, Druck und Installation aller Ausstellungsmöbel inkl. Installation der möbelinternen Elektrik und Beleuchtung sowie Einbau der Medientechnik wie im Leistungsverzeichnis und den Architekturplänen dargelegt.
— Los 2 Medientechnik DZM 2021: Bemusterung, Lieferung, Anschluss, Aufspielen und Inbetriebnahme der
Medientechnik in den Ausstellungen wie im Leistungsverzeichnis und den Architekturplänen dargelegt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Ausstellungsbau DZM 2021
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
39150000 Diverse Möbel und Einrichtungen, 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten, 45262670 Metallbauarbeiten, 45441000 Verglasungsarbeiten, 31321200 Nieder- und Mittelspannungskabel, 31520000 Leuchten und Beleuchtungszubehör, 39171000 Schauvitrinen, 92521100 Museumsausstellungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen des Projekts DZM 2021 überarbeitet das Donauschwäbische Zentralmuseum seine
Dauerausstellung. Neben der Modernisierung der Dauerausstellung „Donauschwaben. Aufbruch und
Begegnung“ entsteht auf rund 550 qm Ausstellungsfläche ein neuer Rundgang zur Kulturgeschichte der Donau
Mit dem Titel „Donau. Flussgeschichten“. Die Neueröffnung des Museums findet im Februar 2022 statt. Gegenstand der Vergabe ist die Ausstellungsproduktion für das Projekt DZM 2021.
Los 1 Ausstellungsbau DZM 2021 umfasst folgende Leistungen, die in den Vergabeunterlagen und
Planungsunterlagen detailliert aufgeführt sind:
— Werkplanung der Ausstellungsmöbel und Grafiktafeln anhand der Architekturpläne des Gestaltungsbüros,
— Rücksprachen mit den Gestaltungsbüros (Architektur / Grafik und Mediengestaltung) und AN Los 2
Medientechnik sowie dem AG,
— Bau der Ausstellungsmöbel, Vitrinen und vereinzelt Bodenkonstruktionen,
— Anpassungen und Ergänzungen an Bestandsmöbeln der bisherigen Dauerausstellung,
— Druck Grafikelemente auf Möbel und Grafikplatten,
— Foliendruck und Aufbringen der Folien,
— Lieferung und Installation aller Ausstellungsmöbel vor Ort,
— Lieferung und Installation der möbelinternen Elektrik und Beleuchtung sowie Einbau der Medientechnik in
Rücksprache mit AN Los 2 Medientechnik,
— Übergabe aller Pläne, Anleitungen und Dokumentationen an AG bei Abnahme.
Medientechnik DZM 2021
Los-Nr.: 2
32322000 Multimediaausrüstung, 32321200 Audiovisuelle Geräte, 92521100 Museumsausstellungen, 51000000 Installation (außer Software)
Begegnung“ entsteht auf Rund 550 qm Ausstellungsfläche ein neuer Rundgang zur Kulturgeschichte der
Donau mit dem Titel „Donau. Flussgeschichten“. Die Neueröffnung des Museums findet im Februar 2022 statt.
Gegenstand der Vergabe ist die Ausstellungsproduktion für das Projekt DZM 2021.
Los 2 Medientechnik DZM 2021 umfasst folgende Leistungen, die in den Vergabeunterlagen und
Architekturplänen detailliert aufgeführt sind:
— Bemusterung der Medienhardware,
— Beschaffung / Herstellung und Lieferung der Medienhardware inklusive anfallender Verkabelung.
Befestigungsmaterial und notwendigem Zubehör,
— Rücksprache, Kontrolle der Werkpläne und Kommunikation mit Gestaltungsbüros, AN Los 1 Ausstellungsbau
und AG,
— Rücksprachen zum Einbau der Medientechnik mit AN Los 1 Ausstellungsbau,
— Inbetriebnahme, Anpassung und Kalibrierung der Medienstationen mit AN Mediensoftware / Mediengestaltung sowie AG,
— Übergabe der Dokumentation, sämtlicher Gebrauchsanweisungen und Gewährleistungsunterlagen bei
Abnahme an den AG.