313821-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bauinstallationsarbeiten – 1024 - Gebäudeautomation
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 1024 - Gebäudeautomation
Beschreibung: Gebäudeautomation (DIN 18 386);
Interne Kennung: VG-B-0454-2024-0031
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: VE1024 Gebäudeautomation - Haftflügel B/Stern/Verwaltung/Energiezentrale Für den Haftflügel B/Stern/Verwaltung/Energiezentrale ist ein neues Gebäudeautomationssystem zum Überwachen, Steuern, Regeln und Leiten der TGA-Anlagen zu errichten. Dies betrifft im Wesentlichen eine zentrale Zu- und Abluftanlage, sowie einen zentralen Heizungsverteiler. Leistungsumfang ist der vollständige Ausbau einer Feld- und Automationsebene, einschließlich der kompletten Feldverkabelung. Das GA-System ist nach der aktuellen DIN EN ISO 16484-5 (BACnet) aufzubauen und muss den Anforderungen der AMEV Broschüre Nr. 136 "BACnet 2017", Profil B entsprechen. Das neue Automationssystem des Haftflügels B ist via BACnet/SC an die Managementebene im Bauteil Verwaltung anzubinden. Zur Gewährleistung der Interoperabilität sind hierbei besondere Vorgaben des AG zu beachten und umzusetzen (z.B. BACnet/SC-Kommunikation, Adressierungssystem). Das Ethernet-Datennetzwerk der Gebäudeautomation wird bauseits durch das Gewerk Elektrotechnik errichtet. Beschreibung der Hauptpositionen: Informationsschwerpunkte: 4Stück Physikalische E/A-Funktionen: ~ 540 Stück Gemeinsame E/A-Funktionen: ~ 450 Stück Bus-Anschaltung für Brandschutzklappen mit Stellantrieb ~ 75 Stück Verkabelung Starkstrom ~ 12.500 m Verkabelung Schwachstrom / Signale ~ 12.500 m Verwendung von fair gehandelten Produkten Ökologisch nachhaltige Produkte Innovativ orientierte Produkte und Dienstleistungen
Interne Kennung: LOT-0000