313857-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – CMS Wartung und Weiterentwicklung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCMS Wartung und Weiterentwicklung
BeschreibungAbschluss eines EVB-IT-Dienstleistungsvertrages für Support und Wartung
Interne Kennung4.B.DVZI2026010_F
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72422000 Entwicklung von Internet- oder Intranet-Serveranwendungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer zentrale TYPO3-Webauftritt der Universität Potsdam umfasst ca. 600 einzelne Webprojekte (inkl. lntranet) im Corporate Design der Universität Potsdam sowie einige Webauftritte mit abweichendem Layout. Rund 1.300 Redakteure nutzen das CMS TYPO3 der Universität Potsdam. Ein weiteres Wachstum ist zu erwarten. Das CMS TYPO3 wird in der zentralen lnfrastruktur der Universität Potsdam betrieben. Analog zur Weiterentwicklung des zentralen Webauftritts wird das lntranet der Universität Potsdam auf Basis von TYPO3 neu aufgebaut. Die Umsetzung von Anforderungen sowie die Weiterentwicklung der Plattform erfolgen analog zum zentralen Webauftritt, so dass Konfiguration und Funktionsumfang beider lnstanzen vergleichbar sind. Ziel des Verfahrens ist der Abschluss eines EVB-lT Dienstleistungsvertrages zwischen der Universität Potsdam und einem qualifizierten Auftragnehmer (AN) mit der Befähigung für Support, Wartung, Pflege und Weiterentwicklung des zentralen CMS TYPO3-Systems der Universität Potsdam. Gewährleistet werden soll die korrekte Funktionalität für die Betriebssysteme Linux, Windows und macOS für Desktop und Laptops für die Benutzung des TYPO3-Backends durch die Redakteure sowie die Sicherstellung der korrekten Darstellung der Webseiten und ihrer Funktionalitäten im Frontend für Desktop-Computer und Laptops, Tablets und Smartphones (mobile Endgeräte).