313946-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Entwicklung, Implementierung und Betrieb der Antragsplattform Fairgnügen-Pass für die SenASGIVA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntwicklung, Implementierung und Betrieb der Antragsplattform Fairgnügen-Pass für die SenASGIVA
BeschreibungDie Berliner Senatssozialverwaltung (SenASGIVA), Abteilung Soziales, plant die Entwicklung, Implementierung und den Betrieb einer browserbasierten externen Antragsplattform zur Beantragung und Nutzung des Fairgnügen-Pass. Die Antragsplattform Fairgnügen-Pass soll im Wesentlichen für Berlinerinnen und Berliner, die Sozialleistungen beziehen, eingeführt werden und ihnen den Zugang zu verschiedenen Angeboten ermöglichen und erleichtern. Neben dem Berlin-Ticket S bietet das Land Berlin eine Vielzahl von Vergünstigungen für Berlinerinnen und Berliner, die Sozialleistungen beziehen (berechtigte Person). Über 400 preisreduzierte oder kostenfreie Angebote in Kultur, Sport, Bildung sowie Freizeit sind online im Portal Fairgnügen (https://fairgnuegen.berlin.de/) zu finden.
Interne Kennung2026-III-07-OV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0