313947-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen – Bamberg Service Tiefensammler BA 1 - Erd-, Rohrlege- und Straßenbauarbeiten - Baufeldfreimachung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBamberg Service Tiefensammler BA 1 - Erd-, Rohrlege- und Straßenbauarbeiten - Baufeldfreimachung
BeschreibungBau eines Tiefensammlers
Interne Kennung1B-BS-003/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Bamberg Service (AG) plant die Errichtung eines tiefliegenden Staukanals mit untenliegender Entartung zur Sanierung der vorhandenen Ausläufe in den Main- Donau- Kanal (MDK) am BA4 (Dr. v. Schmitt-Str.), BA5 (Mainbrücken) und BA6 (Bleichanger). Im Rahmen dieser Ausschreibung ist die Baufeldfreimachung und die Ertüchtigung des Geh- und Radweges am Adenauerufer (zur Baustraße) sowie die Baufeldbefestigung ausgeschrieben. Weiterhin ist die Herrichtung der beiden Bodenbereitstellungsflächen am Magaretendamm und am Münchner Ring Bestandteil dieser Ausschreibung. Mindestanforderungen Kanalbau Nachweis nach § 6 Abs. 3 Nr. 3 VOB/A: Bieter müssen mit Angebotsabgabe die fachliche Qualifikation (Fachkunde, technische Leistungsfähigkeit, Zuverlässigkeit der technischen Vertragserfüllung) nachweisen. Die Anforderungen der vom Deutschen Institut für Gütesicherung und Kennzeichnung e.V. herausgegebenen Gütesicherung Kanalbau RAL-GZ 961*) sind für die nachstehend angegebene(n) Beurteilungsgruppe(n) zu erfüllen und mit Angebotsabgabe nachzuweisen: Zulassung für Gruppe AK 2 Mindestanforderungen PEHD- Schweißen: Zertifiziert nach - DVGW GW 301 - DVGW GW 330 - DVGW GW 331 Wesentliche Leistungen sind: - die Erdarbeiten für die Umlegung bestehender Sparten (Strom und Gas) rd. 550 m - 5600 m² asphaltierte Baustraßen und Straßen - 8500 m² wassergebundene Flächen - 14000 m³ Bodenabtrag - 11600 m Bohrlochsondierung für Kampfmittel - 1 Stück Behelfsbrücke Spannweite 23,7 m
Interne Kennung0001