313948-2023 - ErgebnisDeutschland-Weßling: Schulmöbel
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
G_WES_6_611_1 Lose Möblierung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
39160000 Schulmöbel
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gemeinde Weßling beabsichtigt ein neues Grundschulgebaeude fuer alle ihre 3 Ortsteile in Holzbauweise zu errichten.
Das Hauptgebaeude umfasst ein Hanggeschoss/Kellergeschoss, das Erdgeschoss und ein Obergeschoss (= Dachgeschoss).
Mit diesem Vergabelos werden im Wesentlichen folgende Leistungen vergeben: Lose Möblierung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
39160000 Schulmöbel, 39162000 Lehrmaterial, 39150000 Diverse Möbel und Einrichtungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungsumfang allgemein:
Herstellung, Lieferung und Montage / Aufstellen der losen Möblierung für den Neubau der Grundschule Wessling
in Klassenräumen, Pausen- und Aufenthaltsbereichen, Verwaltungs- und sonstigen Räumen.
Die Wegelängen im Haus und außerhalb (laufende Arbeiten Freiflächen!) sind zu berücksichtigen.
Ausführung in drei Geschossen, kein Aufzug.
Im Folgenden wird eine vereinfachte Übersicht der wichtigsten Elemente gegeben.
Teilweise sind verschiedene Elemente unterschiedlicher Größe, Ausführung, Form und Farbe zusammengefasst.
Die Mengenangaben hier dienen zur Orientierung und können in Summe leicht von der tatsächlichen Zahl im LV
abweichen.
Material der (Schrank-)Regale, Container, Tische, Bänke: zumeist Dreischichtplatte, Dekor Ahorn, pressbeschichtet
Leistungsumfang nach Elementen
1. Allgemeine Bereiche im Hanggeschoss und EG
Sonderräume (z. B. Werken, Lager), allgemeine Räume (z. B. Pausenhalle, Speisesaal, Aula, Garderobe,
Ganztagsbetreuung), Räume für die Verwaltung und die Lehrkräfte
- Hocker 52 Hocker
- Bänke, stapelbar 14 Bänke
- Stühle (Pausenhalle, Speisesaal, Bibliothek) 314 Stühle
- Büro-Drehstühle 3 Drehstühle
- Freischwinger 29 Freischwinger
- Tische in verschiedenen Konstruktionen, Größen und Formen 50 Tische
- Schränke / Schrankregale, auch als Aufsatzregale, mit Abdeckplatten 75 Schränke
- Diverse weitere Teile wie 1 Sofa, 4 Sitzsäcke, Zeichnungsschrank,
Kleiderschrank, 4 Rollcontainer, Stapelkarren und -wagen,
Schrankleitern, 21 Kunststoffkästen, etc.
2. Klassenräume im OG
Insgesamt 10 zu möblierende Klassenräume für je 28 Schüler, Mobiliar für zwei weitere Räume bereits vorhanden
- 28 Schülertische mit Kufen x 10 -> 280 Schülertische
- In der Regel 28 Kunststoffkästen zur Aufbewahrung x 10 -> 280 Kunststoffkästen
- 28 Schülerstühle, jahrgangsübergreifend, Sitzschale, schwingend x 10 -> 280 Schülerstühle
- 3 verschiedenartige Tische für den Lehrer x 10 -> 30 Lehrertische
- 1 Drehstuhl für den Lehrer x 10 -> 10 Drehstühle
- 1 Rollcontainer für den Lehrer x 10 -> 10 Container
- 11 (Schrank-) Regale verschiedener Ausführung x 10 -> 110 Regale
- 1 Schultafel als Doppel-Pylonen-Klapptafel x 10 -> 10 Tafeln
3. Aufenthaltsbereiche („Marktplätze“) im OG
4 Bereiche für je 3 Klassenräume
- 1 Stapelbank-Set, dreiteilig x 4 -> 4 Sets Stapelbänke
- 5 (Regal-) Schränke, z. T. gebogen x 4 -> 20 Schränke
- 6 Sitzelemente, z. T. gebogen x 4 -> 24 Sitzelemente