313959-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Dienstleistungen im Zusammenhang mit radioaktiven, giftigen, medizinischen und gefährlichen Abfällen – Exploitation et maintenance des stations de traitement des effluents de l'Atelier Industriel de l'Aéronautique de Clermont-Ferrand
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Exploitation et maintenance des stations de traitement des effluents de l'Atelier Industriel de l'Aéronautique de Clermont-Ferrand
Beschreibung: Les prestations attendues concernent l’exploitation journalière, la maintenance préventive et curative ainsi que la surveillance des quatre installations suivantes à l’Atelier Industriel de l’Aéronautique de Clermont-Ferrand (AIA CF) : - station de traitement des bains de décapage, des effluents, des rejets atmosphériques de l’atelier de traitement de surface et de production d’eau déminéralisée. - station de traitement des effluents liquides issus du nettoyage et du décapage des éléments déposés des aéronefs par voie chimique. - station d’épuration biologique - station de traitement des effluents d’ébavurage traitant les eaux de deux vibrateurs linéaires et d’un vibrateur circulaire Le marché prévoit également en tranche ferme la mise à hauteur des installations comme suit : - Remplacement de l’ensemble des dévésiculeurs des tours de lavage : Chrome / OAC / Acide Base - Refaire l’aspiration et le refoulement des laveurs Chrome et Acide Base - Remplacement de l’échangeur de l’évapo-concentrateur - Capotage des deux pompes doseuses des réactifs bâchées - Télésurveillance des stations biologique et TFPS
Interne Kennung: 25065MGF0000
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La présente procédure donnera lieu à un marché à tranches optionnelles. La durée maximale estimée du marché est indiquée au §5.1.3. Les caractéristiques principales du marché sont les suivantes : Marché à tranches optionnelles comportant 3 tranches : - 1 tranche ferme – prestations pour les 2 premières années - 1 tranche optionnelle 1 –prestations pour les 3ème et 4ème années - 1 tranche optionnelle 2 – prestations pour les 5ème et 6ème années
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90520000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit radioaktiven, giftigen, medizinischen und gefährlichen Abfällen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Exploitation et maintenance des stations de traitement des effluents de l’atelier industriel de l’aéronautique de Clermont-Ferrand
Beschreibung: Les prestations attendues concernent l’exploitation journalière, la maintenance préventive et curative ainsi que la surveillance des quatre installations suivantes à l’Atelier Industriel de l’Aéronautique de Clermont-Ferrand (AIA CF)
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le marché est à tranches optionnelles. Seule la tranche ferme est exécutoire à la notification du marché. Les tranches optionnelles pourront être affermies par l’Acheteur dans les conditions qui seront détaillées dans le dossier de consultation des entreprises. L’Acheteur se réserve le droit de ne pas affermir ces tranches.