313988-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – STADT IPHOFEN - Neuordnung und Umgestaltung Lange Gasse und Obere Gasse - Vergabeverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach §17 (11) VgV für Leistungen Ingenieurbauwerke (Mischwasserkanal, Regenwasserbewirtschaftung, Wasserleitung und Fernwärmebau) §§ 41 ff HOAI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSTADT IPHOFEN - Neuordnung und Umgestaltung Lange Gasse und Obere Gasse - Vergabeverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach §17 (11) VgV für Leistungen Ingenieurbauwerke (Mischwasserkanal, Regenwasserbewirtschaftung, Wasserleitung und Fernwärmebau) §§ 41 ff HOAI
BeschreibungDie Lange Gasse und der Marktplatz in der Stadt Iphofen sind das „Herzstück“ des bekannten fränkischen Weinortes. Durch erforderliche Grundsanierungen von Wasserleitungsnetz und Kanal sowie Neubau von Fernwärmeleitungen stehen umfangreiche Sanierungen im Straßenraum an. Der Planungsbereich umfasst den Straßenzug der Langen Gasse und Teilbereiche der Oberen Gasse. Für die Sanierung und Neubau von Mischwasserkanal, Regenwasserbewirtschaftung, Wasserleitung und Fernwärmebau mit Einbau der Tragschicht wird eine Nettobausumme von ca. 2.315.000,-€ angesetzt.
Interne KennungIVI 25-013
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBeauftragt werden Leistungen für die Planung und Ausführung von Ingenieurbauwerken gem. § 41ff HOAI 2021 ab der Leistungsphase 3-9 sowie Leistungen für die Planung und Ausführung von Verkehrsanlagen gem.§ 45 ff HOAI 2021 für den Einbau einer Tragschicht ab der Leistungsphase 1-8. Die Planung der Verkehrsanlagen muss in enger Abstimmung mit dem für die Neugestaltung der Oberflächen beauftragten Büro adlerolesch aus Nürnberg erfolgen. Zudem können weitere besondere Leistungen in Auftrag gegeben werden. Grundlagen der weiteren Bearbeitung sind die Bekanntmachung mit Kurzinfo und dazugehörigen Teilnahmeunterlagen sowie weitere Vergabeunterlagen, die nach der Teilnehmendenauswahl an die ausgewählten Bietenden verschickt werden. Die Aufgabe bezieht sich auf das Planungsgebiet Obere Gasse und Lange Gasse (siehe Umgriff Kurzinfo), einschließlich der Anschlüsse an den Bestand. Für die Ingenieurbauwerke - Bauwerke und Anlagen der Wasserversorgung (ca. 407.000,- € Nettobaukosten) - Bauwerke und Anlagen der Abwasserentsorgung (ca.765.000,-€ Nettobaukosten) - Bauwerke und Anlagen für Fernwärmebau (ca.575.000,-€ + ca. 92.000,€ Erdarbeiten Nettobaukosten) - Bauwerke und Anlagen für Regenwasserbewirtschaftung ca. 412.000,- € Nettobaukosten - Verkehrsanlagen Einbau Tragschicht ( ca.64.000,- € Nettobaukosten) werden separate Verträge vergeben. Der Auftraggeber wird die Leistungen stufenweise beauftragen. Die Bauausführung ist ab 2026 geplant.