313997-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – KARLA Verwaltungs- und Bildungszentrum - Küchentechnische Einrichtung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKARLA Verwaltungs- und Bildungszentrum - Küchentechnische Einrichtung
BeschreibungKüchentechnische Einrichtung Los 1 - Küchentechnische Einrichtung Los 2 - Kältetechnik Los 3 - Nassmülltechnik Los 4 - Lüftungsdecke
Interne Kennung3-471.01-1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
TitelKüchentechnische Einrichtung
BeschreibungDer Landkreis Karlsruhe plant im Zuge der Neugestaltung des Landratsamtareals u.a. die Errichtung eines neuen Dienstgebäudes als Ersatz der bisherigen Bebauung am Standort Beiertheimer Allee 2 in Karlsruhe. Zukünftig sollen an diesem Standort mehrere Dienststellen zusammengefasst werden und eine zukunftsweisende Neubebauung für den Landkreis Karlsruhe für ca. 1.000 Mitarbeiter.innen entstehen. Die Nutzung des Neubaus ist u.a. vorgesehen mit öffentlichen Servicebereichen des Landratsamtes Karlsruhe, öffentlichen Konferenzbereichen, Büroräumen, einem Betriebsrestaurant, Seminar- und Schulungsbereichen für externe Mieter, einer öffentlichen Tiefgarage, Solzialräumen, Nebenräumen, eine Kindertagesstätte und eine Berufsschule in Sondereigentum. Das Gebäude besitzt einen L-förmigen Grundriss mit seiner größten Ausdehnung in Ost-West-Richtung (unterirdisch) über alles von ca. 147m und einer Länge in Nord-Süd-Richtung von ca. 87m. Dieser Grundrissplot erstreckt sich unterirdisch bis in das 2. Untergeschoss und oberirdisch bis in das 4.Obergeschoss (Bereiche Flachbau). Ab dem 5. Obergeschoss wird das Gebäude auf den Hochhausgrundriss reduziert, der sich etwa im Zentrum des L-förmigen Flachbaus befindet und einen rechteckigen Grundriss von ca. 26,6m x 34,7m aufweist. Der Hochhausgrundriss wird bis in das 23. Obergeschoss geführt, womit das Gebäude dann eine Höhe von 89,90m aufweist. Im Zuge des Neubaus des Gebäudekomplexes des Landratsamt Karlsruhe, soll die küchentechnische Einrichtung des Betriebsrestaurant ab Mitte September 2026 für das Gebäude eingebaut werden. Das Betriebsrestaurant ist für 900 Versorgungsteilnehmer ausgelegt. Der Auftragsumfang beinhaltet für das Gewerk Los 1 "Küchentechnische Einrichtung" folgenden wesentlichen Leistungsumfang: Fertigung, Lieferung und Einbau von Arbeitstischanlagen, thermischen Geräten, Kühlmöbeln und Spültechnik. Der Auftragsumfang umfasst folgenden wesentlichen Leistungsumfang: - ca. 8 Stk Arbeitstische - ca. 30 Stk thermische Geräte - ca. 5 Stk Spülmaschinen - ca. 85 m Regaleinheit - ca. 19 Stk Kühlmöbel - ca. 12 Stk Sensormischbatterie
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftrag kann nicht verlängert werden.
LosLOT-0002
TitelKältetechnik
BeschreibungDer Landkreis Karlsruhe plant im Zuge der Neugestaltung des Landratsamtareals u.a. die Errichtung eines neuen Dienstgebäudes als Ersatz der bisherigen Bebauung am Standort Beiertheimer Allee 2 in Karlsruhe. Zukünftig sollen an diesem Standort mehrere Dienststellen zusammengefasst werden und eine zukunftsweisende Neubebauung für den Landkreis Karlsruhe für ca. 1.000 Mitarbeiter.innen entstehen. Die Nutzung des Neubaus ist u.a. vorgesehen mit öffentlichen Servicebereichen des Landratsamtes Karlsruhe, öffentlichen Konferenzbereichen, Büroräumen, einem Betriebsrestaurant, Seminar- und Schulungsbereichen für externe Mieter, einer öffentlichen Tiefgarage, Solzialräumen, Nebenräumen, eine Kindertagesstätte und eine Berufsschule in Sondereigentum. Das Gebäude besitzt einen L-förmigen Grundriss mit seiner größten Ausdehnung in Ost-West-Richtung (unterirdisch) über alles von ca. 147m und einer Länge in Nord-Süd-Richtung von ca. 87m. Dieser Grundrissplot erstreckt sich unterirdisch bis in das 2. Untergeschoss und oberirdisch bis in das 4.Obergeschoss (Bereiche Flachbau). Ab dem 5. Obergeschoss wird das Gebäude auf den Hochhausgrundriss reduziert, der sich etwa im Zentrum des L-förmigen Flachbaus befindet und einen rechteckigen Grundriss von ca. 26,6m x 34,7m aufweist. Der Hochhausgrundriss wird bis in das 23. Obergeschoss geführt, womit das Gebäude dann eine Höhe von 89,90m aufweist. Im Zuge des Neubaus des Gebäudekomplexes des Landratsamt Karlsruhe, soll die küchentechnische Einrichtung des Betriebsrestaurant ab Mitte September 2026 für das Gebäude eingebaut werden. Das Betriebsrestaurant ist für 900 Versorgungsteilnehmer ausgelegt. Der Auftragsumfang beinhaltet für das Gewerk Los 2 "Kältetechnik" folgenden wesentlichen Leistungsumfang: Fertigung, Lieferung und Einbau von Kühlzellen und Kältetechnische Anlage (Sole) zur Versorgung der Kühlzellen und zentralgekühlten Möbeln des Betriebsrestaurant. Der Auftragsumfang umfasst folgenden wesentlichen Leistungsumfang: - ca. 2 Stk Kühlzellen inkl. Wärmetauscher und Schaltkasten - ca. 2 Stk Kühlzellenkombination inkl. Wärmetauscher und Schaltkasten - Kältetechnische Anlage inkl. Medienleitungen zu den Kühlzellen/Kühlmöbel
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelNassmülltechnik
BeschreibungDer Landkreis Karlsruhe plant im Zuge der Neugestaltung des Landratsamtareals u.a. die Errichtung eines neuen Dienstgebäudes als Ersatz der bisherigen Bebauung am Standort Beiertheimer Allee 2 in Karlsruhe. Zukünftig sollen an diesem Standort mehrere Dienststellen zusammengefasst werden und eine zukunftsweisende Neubebauung für den Landkreis Karlsruhe für ca. 1.000 Mitarbeiter.innen entstehen. Die Nutzung des Neubaus ist u.a. vorgesehen mit öffentlichen Servicebereichen des Landratsamtes Karlsruhe, öffentlichen Konferenzbereichen, Büroräumen, einem Betriebsrestaurant, Seminar- und Schulungsbereichen für externe Mieter, einer öffentlichen Tiefgarage, Solzialräumen, Nebenräumen, eine Kindertagesstätte und eine Berufsschule in Sondereigentum. Das Gebäude besitzt einen L-förmigen Grundriss mit seiner größten Ausdehnung in Ost-West-Richtung (unterirdisch) über alles von ca. 147m und einer Länge in Nord-Süd-Richtung von ca. 87m. Dieser Grundrissplot erstreckt sich unterirdisch bis in das 2. Untergeschoss und oberirdisch bis in das 4.Obergeschoss (Bereiche Flachbau). Ab dem 5. Obergeschoss wird das Gebäude auf den Hochhausgrundriss reduziert, der sich etwa im Zentrum des L-förmigen Flachbaus befindet und einen rechteckigen Grundriss von ca. 26,6m x 34,7m aufweist. Der Hochhausgrundriss wird bis in das 23. Obergeschoss geführt, womit das Gebäude dann eine Höhe von 89,90m aufweist. Im Zuge des Neubaus des Gebäudekomplexes des Landratsamt Karlsruhe, soll die küchentechnische Einrichtung des Betriebsrestaurant ab Mitte September 2026 für das Gebäude eingebaut werden. Das Betriebsrestaurant ist für 900 Versorgungsteilnehmer ausgelegt. Der Auftragsumfang beinhaltet für das Gewerk Los 3 "Nassmülltechnik" folgenden wesentlichen Leistungsumfang: Fertigung, Lieferung und Einbau von Nassmülltechnik zur Entsorgung der Speisereste. Der Auftragsumfang umfasst folgenden wesentlichen Leistungsumfang: - Nassmüllentsorgungsanlage inkl. Transport und Medienleitungen - 2 Stk Eingabestation
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelLüftungsdecke
BeschreibungDer Landkreis Karlsruhe plant im Zuge der Neugestaltung des Landratsamtareals u.a. die Errichtung eines neuen Dienstgebäudes als Ersatz der bisherigen Bebauung am Standort Beiertheimer Allee 2 in Karlsruhe. Zukünftig sollen an diesem Standort mehrere Dienststellen zusammengefasst werden und eine zukunftsweisende Neubebauung für den Landkreis Karlsruhe für ca. 1.000 Mitarbeiter.innen entstehen. Die Nutzung des Neubaus ist u.a. vorgesehen mit öffentlichen Servicebereichen des Landratsamtes Karlsruhe, öffentlichen Konferenzbereichen, Büroräumen, einem Betriebsrestaurant, Seminar- und Schulungsbereichen für externe Mieter, einer öffentlichen Tiefgarage, Solzialräumen, Nebenräumen, eine Kindertagesstätte und eine Berufsschule in Sondereigentum. Das Gebäude besitzt einen L-förmigen Grundriss mit seiner größten Ausdehnung in Ost-West-Richtung (unterirdisch) über alles von ca. 147m und einer Länge in Nord-Süd-Richtung von ca. 87m. Dieser Grundrissplot erstreckt sich unterirdisch bis in das 2. Untergeschoss und oberirdisch bis in das 4.Obergeschoss (Bereiche Flachbau). Ab dem 5. Obergeschoss wird das Gebäude auf den Hochhausgrundriss reduziert, der sich etwa im Zentrum des L-förmigen Flachbaus befindet und einen rechteckigen Grundriss von ca. 26,6m x 34,7m aufweist. Der Hochhausgrundriss wird bis in das 23. Obergeschoss geführt, womit das Gebäude dann eine Höhe von 89,90m aufweist. Im Zuge des Neubaus des Gebäudekomplexes des Landratsamt Karlsruhe, soll die küchentechnische Einrichtung des Betriebsrestaurant ab Mitte September 2026 für das Gebäude eingebaut werden. Das Betriebsrestaurant ist für 900 Versorgungsteilnehmer ausgelegt. Der Auftragsumfang beinhaltet für das Gewerk Los 4 "Lüftungsdecke" folgenden wesentlichen Leistungsumfang: Fertigung, Lieferung und Einbau der Lüftungsdecke mit bedarfsgerechter Steuerung, inkl. Fettbrandlöschanlage. Der Auftragsumfang umfasst folgenden wesentlichen Leistungsumfang: - ca. 340 m2 Lüftungsdecke inkl. Beleuchtung - bedarfsgerechte Steuerung - UV-C Luftreinigungssystem - Schalldämpfdecke (Spülbereiche) - 3 Stk Küchenlüftungshaube
Interne KennungLOT-0004