314008-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Bonn: Massenspektrometer
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Hochauflösendes Massenspektrometer
Referenznummer der Bekanntmachung: 70067620
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38433100 Massenspektrometer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Hochauflösendes Massenspektrometer mit OrbiTrap-Massenanalysator und vorgeschalteter Quadrupol-Filtereinheit.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Gerät wird zur Identifizierung und Quantifizierung neuer Peptid- und Proteinbiomarker bei neurodegenerativen Erkrankungen benötigt. Außerdem wird es für eptidomische/proteomische Untersuchungen im Rahmen translationaler Forschungsprojekte eingesetzt.