2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung Netzwerkinfrastruktur
Beschreibung: Der Gemeindeverband ICT (GICT) schreibt seine Netzwerkinfrastruktur im offenen Verfahren nach BöB/IVöB aus. Die Beschaffung ist in zwei Lose aufgeteilt: * Los 1 - Netzwerk-Hardware, Software-Lizenzen sowie Hersteller-Support & Wartung. * Los 2 - IT-Dienstleistungen zur Sicherstellung des laufenden Netzwerkbetriebs (Wartung, 3rd-Level-Support, 24/7-Pikett). Der GICT strebt den Abschluss von Rahmenverträgen mit qualifizierten Partnerinnen über eine Laufzeit von 4 Jahren an (mit Option auf Verlängerung um weitere 4 Jahre). Das übergeordnete Ziel ist es, die bestehende Umgebung ausfallsicher weiterzubetreiben und diese schrittweise auf moderne Cloud-Management-Lösungen zu migrieren.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32420000 Netzausrüstung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Netzwerk-Hardware, Software-Lizenzen & Hersteller-Support & Wartung
Beschreibung: Los 1 umfasst die Beschaffung von Netzwerkkomponenten (Access Points, Switches und Gateways inkl. Zubehör), Software-Lizenzen (insb. Aruba Central und ClearPass) sowie den dazugehörigen Hersteller-Support und die Wartung. Der GICT schliesst hierfür einen Rahmenvertrag mit bis zu drei Partnerinnen ab. Der konkrete Leistungsbezug erfolgt über regelmässige Mini-Tender.
Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32420000 Netzausrüstung, 72253200 Systemunterstützung
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Option 1: Netzwerk-Hardware (HPE-Aruba) Option 2: Software-Lizenzen & Hersteller-Support & Wartung Option 3: Hersteller-Support & Wartung für auslaufende Hardware
Los: LOT-0002
Titel: Netzwerk-Dienstleistungen
Beschreibung: Los 2 umfasst die Erbringung von IT-Dienstleistungen zur Sicherstellung des laufenden Netzwerkbetriebs (HPE Aruba Umgebung) für den GICT und seine angeschlossenen Kunden. Kernbestandteile sind: * Grundleistungen: Wartung, Lifecycle Management und 3rd-Level-Support während der Bürozeiten sowie eine 24/7-Pikettbereitschaft für kritische Störungen. * Hardware-Austauschservice: Ein garantierter Vor-Ort-Austauschservice (4h Wiederherstellungszeit) für systemkritische Kernkomponenten (Gateways und Core Switches). * Optionale Leistungen: Abruf von operativen Netzwerk-Projektleistungen (z. B. Rollouts, Migrationen) sowie strategischen Beratungsleistungen (Architektur-Design, Security-Konzepte). Der GICT schliesst hierfür einen Rahmenvertrag mit einer qualifizierten Partnerin ab.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50312600 Wartung und Reparatur von Informationstechnologieeinrichtungen, 72253200 Systemunterstützung, 72600000 Computerunterstützung und -beratung, 72700000 Computernetze
Beschreibung der Optionen: Option 1: Netzwerk Wartung & Support Erweiterung um 4 Jahre Option 2: Netzwerk-Projektleistungen Option 3: Netzwerk-Beratungsleistungen