314055-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Diverse Softwarepakete und Computersysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
SNP Test Data Organizer - Implementierung + Lizenzen - PR378514-9796-II
Referenznummer der Bekanntmachung: PR378514-9796-II
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48900000 Diverse Softwarepakete und Computersysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
SNP Test Data Organizer - Implementierung + Lizenzen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1. Refresh 1.: 90:10 Durchführung durch Auftragnehmer (Design, Realisierung und Bereitstellung). Der Auftragnehmer ist für die Umsetzung und den Refresh federführend verantwortlich. Der Großteil des notwendigen Wissenstransfer wird durchgeführt (Schulung bei Umsetzung). 2. Refresh 2.: 50:50 Durchführung durch Auftraggeber und Auftragnehmer (De-sign, Realisierung und Bereitstellung). Der Auftragnehmer unterstützt bei der Konfiguration des Migrationsprojektes, begleitet den Refresh und führt weitere Schulungen durch. 3. Refresh 3.: 10:90 Durchführung durch Auftraggeber (Design, Realisierung und Bereitstellung). Der Auftraggeber ist für die Umsetzung und den Refresh feder-führend verantwortlich. Der Auftragnehmer schließt die Schulungen ab. Lizenzmodel Zum Betrieb der entsprechenden Software wird ein Lizenzmodel zur zeitlich beschränk-ten Überlassung von Software angestrebt. Das Lizenzmodel muss folgende Systeme beinhalten: • Obligatorisch: S/4Hana FI und S/4 Hana HCM mit einer jeweiligen Datenbank-größe von 1 TB • Optional: R/3 GTS mit einer Datenbankgröße von 1 TB Die Lizenz bezieht sich auf die o.g. Systeme und soll eine Initiallaufzeit soll 60 Monate