3141-2025 - Ergebnis
Deutschland – Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse – Unterstützungssysteme ganztägiger Bildung und Betreuung für Kinder im Grundschulalter
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterstützungssysteme ganztägiger Bildung und Betreuung für Kinder im Grundschulalter
BeschreibungDas Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend (BMFSFJ) beabsichtigt, im Wege eines Offenen Verfahrens gemäß § 119 Abs. 1 GWB die die Studie „Unterstützungssysteme ganztägiger Bildung und Betreuung für Kinder im Grundschulalter“ zu vergeben. Nähere Angaben entnehmen Sie bitte den beigefügten Vergabeunterlagen.
Interne KennungBMFSFJ_2024_012
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie ausgeschriebene Maßnahme soll Transparenz über die vorhandenen Strukturen und Systeme schaffen, Aufgaben und Rollen analysieren und sowohl gelungene Beispiele als auch Lücken identifizieren. Dem gegenüberzustellen sind die Unterstützungsbedarfe von Ganztagsgrundschulen und Kindertageseinrichtungen (Hortangebote) bzw. ihrer jeweiligen Träger, um aus „Nutzenden-Sicht“ Kriterien für qualitätsfördernde Unterstützungssysteme zu formulieren. Differenzen zum Ist-Stand sind darzustellen und mögliche Entwicklungswege aufzuzeigen. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte der beigefügten Leistungsbeschreibung.