2. Verfahren
Verfahren
Titel: Accord-cadre de maîtrise d'oeuvre portant sur des opérations de rénovation ou réhabilitation des bâtiments
Beschreibung: Le présent accord-cadre a pour objet les prestations de maîtrise d'oeuvre de réhabilitation ou rénovation, ou réutilisation de bâtiments. Au sens du présent accord-cadre, la notion de réhabilitation correspond à une remise en état profonde d'un ouvrage ancien (modification importante des volumes ou des façades, redistribution importante des espaces...), pouvant être accompagnée de petites extensions. La notion de réutilisation couverte par l'accord-cadre correspond à toute opération de réhabilitation lourde dans laquelle le bâtiment concerné changera d'usage. Au titre d'une opération, l'Acheteur pourra demander l'exécution des études de diagnostic et/ou des missions de maîtrise d'oeuvre en réhabilitation (missions de base et complémentaires). Le présent contrat est un accord-cadre à marchés subséquents conclu avec quatre (4) opérateurs économiques, sous réserve d'un nombre suffisant de candidatures.
Interne Kennung: 2025-04
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: L'accord-cadre est passé selon la procédure de l'appel d'offres restreinte. Dès lors, la procédure sera divisée en deux temps : Une phase de candidature, puis une phase d'offre. Le pouvoir adjudicateur s'est réservé le droit, à tout moment, de ne pas donner suite à la procédure, conformément aux articles R2185-1 et R2185-2 du Code de la commande publique.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse, 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung, 71245000 Genehmigungsvorlagen, Konstruktionszeichnungen und Spezifikationen, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Le présent accord-cadre a pour objet les prestations de maîtrise d'oeuvre de réhabilitation ou rénovation, ou réutilisation de bâtiments. L'accord-cadre est mixte : il est exécuté en partie par des marchés subséquents et en partie par des bons de commande. Au sens du présent accord-cadre, la notion de réhabilitation correspond à une remise en état profonde d'un ouvrage ancien (modification importante des volumes ou des façades, redistribution importante des espaces...), pouvant être accompagnée de petites extensions. La notion de réutilisation couverte par l'accord-cadre correspond à toute opération de réhabilitation lourde dans laquelle le bâtiment concerné changera d'usage. Au titre d'une opération, l'Acheteur pourra demander l'exécution des études de diagnostic et/ou des missions de maîtrise d'oeuvre en réhabilitation. Le titulaire est chargé des missions de base : - APS : Avant-projet sommaire - APD : Avant-projet définitif - PRO/DCE : Projet et document de consultation des entreprises - VISA : Visa - AMT : Assistance à la passation des marchés de travaux - DET : Direction de l'exécution des travaux - AOR : Assistance aux opérations de réception - GPA : Garantie de parfait achèvement Le titulaire peut également être chargé de la mission suivante : o DIAG : Diagnostic / Audit de l'immeuble existant o EXE : Etudes d'exécution o SYNTH : Synthèse des études d'exécution o OPC : Ordonnancement, pilotage et coordination o CSSI : coordinateur des systèmes de sécurité incendie o ACOU : Acoustique o QET/EE : Qualité environnementale (QET) et efficacité énergétique (Compris Diag, STD, GES, Thermique, Smart Building) Les missions sont composées, en outre : - de l'ensemble des tâches que le CCAG travaux impute à la maîtrise d'oeuvre en phase de réalisation qui est réputée le connaître. - et plus généralement des obligations de conseil inhérentes à la fonction de maîtrise d'oeuvre. Le contenu de ces missions, leur finalité et leurs exigences sont définis et précisés au CCTP.