314123-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Umbau UG GS zu Kindergarten, Bad Wurzach- Seibranz, Elektro
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau UG GS zu Kindergarten, Bad Wurzach- Seibranz, Elektro
BeschreibungTechnische Ausrüstung Elektro (§ 55 HOAI), Anlagengruppen 4/5 (§ 53 HOAI) Leistungsphasen 1-3 und 5-9, stufenweise, zunächst LP 1-3, Besondere Leistungen (im Weiteren beschrieben)
Interne KennungHARCH-2026-0007
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Bad Wurzach beabsichtigt im Ortsteil Seibranz im Gartengeschoß des Grundschulgebäudes, erschlossen von der Gospoldshofer Straße, einen 3-gruppigen Kindergarten baulich umzusetzen. Die Maßnahme ist im laufenden Schulbetrieb durchzuführen und ist, was lärm- ggf. schadstoffintensive Arbeiten betrifft, auf diesen abzustimmen. D. h. dass in der Pro- jektplanung auch besonders die Feriensituation einzubeziehen ist. Auch bezüglich der Absperrung und Sicherung des Baufeldes mit dessen Zufahrten ist auf die Anwe- senheit von Kindern Rücksicht zu nehmen. Eine Ortsbesichtigung ist auf Anfrage möglich, Fragen zum Projekt werden hier nicht beantwortet sondern sind auf der Vergabeplattform einzustellen. (siehe Punkt 3.5) Zum Projekt liegt ein bereits mit den Trägern abgestimmtes Konzept vor, welches durch das Dezernat III Bauen, der Stadt Bad Wurzach entwickelt wurde. Änderungen und Optimierungen sind möglich, wenn diese ohne zeitliche Nachteile wieder durch die Träger zustimmungsfähig sind. Die Abstimmung mit dem KVJS steht noch aus. Für die Technische Ausrüstung (AG 1/2/3/8 und AG 4/5) sowie für die Freianlagen existiert noch keine Planung, diese Leistungen werden in separaten Verfahren para- llel vergeben.
Interne KennungLOT-0000