314137-2025 - Ergebnis
Deutschland – Gebäudereinigung – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für verschiedene Dienstliegenschaften in 12459, 10117, 10789 Berlin, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Berlin, VOEK 075-24
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für verschiedene Dienstliegenschaften in 12459, 10117, 10789 Berlin, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Berlin, VOEK 075-24
BeschreibungUnterhalts- und Glasreinigungsleistungen
Interne KennungVOEK 075-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Unterhaltsreinigungsleistungen
BeschreibungBei dem Objekt handelt es sich um ein gemischt genutztes Gebäude. Einzelheiten ergeben sich aus der Objektbeschreibung (Anlage C-02.4). Die Reinigung umfasst Reinigungsgrundflächen von 11.562,98 m² und eine jährliche Reinigungsfläche von 780.644,60 m² Fußbodenfläche.
Interne KennungVOEK 075-24 - Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis wird zunächst für die Dauer von 4 Jahren bis zum 31.12.2029 abgeschlossen. Es verlängert sich, sofern nicht die Auftraggeberin mit einer Frist von 6 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich widerspricht, jeweils um ein weiteres Jahr. Die entsprechende Widerspruchsfrist für den Auftragnehmer beträgt 9 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Das verlängerte Vertragsverhältnis kann von der Auftraggeberin mit einer Frist von drei Monaten jeweils zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden. Die maximale Vertragsdauer beträgt 6 Jahre (bis 31.12.2031).
LosLOT-0002
TitelLos 2: Unterhaltsreinigungsleistungen
BeschreibungDas 5.164 m² große Grundstück ist mit einem L-förmigen in Mauerwerksbauweise errichteten Gebäude bebaut, welches als Büro- mit anschließendem Werkstattgebäude genutzt wird. Weiterhin befindet sich auf dem Grundstück eine Halle für einen Autoklaven. Die Halle ist über das Werkstattgebäude erreichbar und bildet somit eine geschlossene Einheit. Das Büro- und Werkstattgebäude ist unterkellert. Das Bürogebäude verfügt über vier Geschosse mit abgewalmtem Satteldach. Die Büroflächen rechts vom Treppenhaus wurden 2017 saniert und für die Nutzung als Büro hergerichtet. Das Werkstattgebäude ist in Stahlbetonstützbauweise errichtet, verfügt über ein Flachdach und über 3 Geschosse. Die Reinigung umfasst Reinigungsgrundflächen von 2.007,03 m² und einer jährlichen Reinigungsfläche von 110.556,61 m² Fußbodenfläche.
Interne KennungVOEK 075-24 - Los 2
LosLOT-0003
TitelLos 3: Unterhaltsreinigungsleistungen
BeschreibungBei dem Objekt handelt es sich um ein Verwaltungsgebäude. Es sind lediglich die täglichen Verkehrsflächen zu reinigen. Die Reinigung umfasst Reinigungsgrundflächen von 206,52 m² und eine jährliche Reinigungsfläche von 10.767,95 m² Fußbodenfläche.
Interne KennungVOEK 075-24 - Los 3
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis wird zunächst für die Dauer von 4 Jahren bis zum 31.05.2029 abgeschlossen. Es verlängert sich, sofern nicht die Auftraggeberin mit einer Frist von 6 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich widerspricht, jeweils um ein weiteres Jahr. Die entsprechende Widerspruchsfrist für den Auftragnehmer beträgt 9 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Das verlängerte Vertragsverhältnis kann von der Auftraggeberin mit einer Frist von drei Monaten jeweils zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden. Die maximale Vertragsdauer beträgt 6 Jahre (bis 31.05.2031).
LosLOT-0004
TitelLos 4: Glasreinigungsleistungen
BeschreibungBei den Objekten handelt es sich um verschiedene Bürogebäude, die entsprechend den Anforderungen des Nutzers hergerichtet wurden. Die Reinigung umfasst jährliche Reinigungsgrundflächen von 3.070,74 m² (einseitig gemessen, beid- und mehrseitig zu reinigen) und eine jährliche Reinigungsfläche von 4.969,58 m² Glasfläche.
Interne KennungVOEK 075-24 - Los 4
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
Beschreibung der Optionen2. Das Vertragsverhältnis wird zunächst für die Dauer von 4 Jahren zu den Liegenschaften a und b der Leistungsbeschreibung bis zum 31.12.2029 und zu der Liegenschaft c der Leistungsbeschreibung bis zum 31.05.2029 abgeschlossen. Es verlängert sich, sofern nicht die Auftraggeberin mit einer Frist von 6 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich widerspricht, jeweils um ein weiteres Jahr. Die entsprechende Widerspruchsfrist für den Auftragnehmer beträgt 9 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Das verlängerte Vertragsverhältnis kann von der Auftraggeberin mit einer Frist von 3 Monaten jeweils zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden. Die maximale Vertragsdauer beträgt 6 Jahre (zu a und b bis 31.12.2031 und zu c bis zum 31.05.2031).