314162-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Baustellenüberwachung – Bauüberwacher Bahn
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauüberwacher Bahn
BeschreibungDie Hamburg Port Authority (HPA) beabsichtigt den Neubau der Reiherstiegschleuse. Die Reiherstiegschleuse befindet sich im südöstlichen Bereich des Hamburger Hafengebietes, westlich der B75 , Abfahrt 3 - HH Wilhelmsburg-Süd, Abzweig Harburg und südöstlich des Bahnhofteils (Bft) „Hohe-Schaar“. Die Baumaßnahme zum Neubau der Schleuse findet im Einflussbereich der die Schleuse querenden Bahnanlagen satt. Um Gefahren aus dem Bahnbetreib zu vermeiden und die nötigen Sicherungsmaßnahmen währende der Bauausführung zu ergreifen ist die Begleitung durch Bauüberwacher Bahn erforderlich.
Interne KennungTD-3113-26-O-EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000