2. Verfahren
Verfahren
Titel: MARCHÉ PUBLIC DE SERVICES - REGISTRE BRUXELLOIS DES DROITS DE STATIONNEMENT
Beschreibung: Le projet s’inscrit dans une démarche de sécurisation des opérations existantes, tout en dotant l’Agence de leviers supplémentaires en matière de maîtrise, de flexibilité et de capacité d’adaptation. Dans ce cadre, les objectifs poursuivis sont les suivants : • Garantir la continuité de service en assurant une transition vers la nouvelle solution sans interruption ni dégradation des services, tant pour les usagers que pour les équipes opérationnelles. Les processus de délivrance et de contrôle des droits et le processus de reporting doivent rester pleinement opérationnels en continu. • Couvrir l’intégralité du périmètre fonctionnel existant via une reprise de l’ensemble des fonctionnalités actuellement en place. Ceci inclut la gestion des droits de courte durée, les cartes de stationnement (communales et régionales), les codes visiteurs (vouchers), ainsi que les intégrations avec les différents canaux de délivrance (horodateurs, applications mobiles, SMS). • Renforcer la maîtrise et l’exploitabilité des données en offrant à l’agence un accès direct, structuré et pérenne à ses données, afin d’en assurer l’analyse, le pilotage et les évolutions futures en toute autonomie, notamment au travers de son propre Data Warehouse (DWH) et reporting. • Accroître l’autonomie des équipes métier en ce qui concerne l’adaptation autonome des règles de gestion et des politiques tarifaires, sans dépendance systématique à des interventions techniques. • Soutenir l’évolution du périmètre à moyen et long terme à travers une solution capable d’accompagner l’extension progressive des activités et assurer l’intégration de nouvelles communes, sans remise en cause de l’architecture cible. • Supporter la conformité réglementaire de parking.brussels, en tant qu’entité importante NIS2. • Assurer l’intégration des mesures de sécurité, éditées par parking.brussels, nécessaires à la conformité légale réglementaire et contractuelle (RGPD, NIS2, Data Act, …). Cette conformité assure une prise en compte rigoureuse des obligations applicables (notamment en matière de protection des données), ainsi qu’un haut niveau de traçabilité, de contrôle des accès et de sécurisation des traitements. • Améliorer l’expérience utilisateur à travers des parcours simplifiés et plus lisibles pour les usagers, notamment via l’e-guichet, ainsi que des outils facilitant le traitement des demandes, la réduction des erreurs et l’efficacité opérationnelle.
Interne Kennung: PB.A.26-3423
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: PB.A.26-3423 - 1
Beschreibung: • Lot 1 : Registre des droits de stationnement et moteur de gestion des règles métiers
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: PB.A.26-3423 - 2
Beschreibung: • Lot 2 : E-guichet et backoffice permettant la délivrance et la gestion des cartes de dérogation
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: PB.A.26-3423 - 3
Beschreibung: • Lot 3 : E-guichet et backoffice permettant la délivrance et la gestion des cartes visiteurs
Interne Kennung: 3