2. Verfahren
Verfahren
Titel: 014/2025 - A.N.K.E.R Jugendberatungsstellen - Maßnahme zur Jugendsozialarbeit nach § 13 SGB VIII.
Beschreibung: Mit A.N.K.E.R. existiert eine zentrale Anlaufstelle, die gezielt Lücken im bisherigen Hilfesystem schließt, einen umfassenden Überblick bietet und passgenaue Vermittlungsangebote für Jugendliche bereitstellt. Das Coaching begleitet Jugendliche aktiv und kostenlos an der Schnittstelle zwischen Schule und Beruf und arbeitet rechtskreisübergreifend. Dadurch wird sichergestellt, dass Jugendliche individuell und rechtskreisübergreifend bei ihrem Weg ins Berufsleben unterstützt, beraten und begleitet werden. A.N.K.E.R. richtet sich an junge Menschen im Hochtaunuskreis im Alter von 16 bis 27 Jahren, die Unterstützung beim Übergang von der Schule in den Beruf benötigen. Der rechtskreisübergreifende Ansatz ermöglicht eine breite Zielgruppenansprache, wobei sozial benachteiligte Jugendliche und junge Erwachsene besonders im Fokus stehen. Auch junge Menschen mit Fluchthintergrund werden gezielt angesprochen. Die Beratung erfolgt flexibel und kultursensibel, um auf die spezifischen Bedürfnisse dieser Gruppe einzugehen.
Interne Kennung: 10.30.50-14/2025
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Offenes Verfahren gemäß Abschnitt 3 VgV i. V. mit § 15 VgV.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: A.N.K.E.R - Beratungsstellen für Jugendliche und junge Erwachsene im Alter von 16 bis 27 Jahren als Maßnahme zur Jugendsozialarbeit nach § 13 SGB VIII. Laufzeit 01.06.2025 bis 31.05.2029.
Interne Kennung: 014/2025
Haupteinstufung (cpv): 79998000 Coaching
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung