314269-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rahmenvereinbarung SAP Entwicklungs-, Beratungs- und Unterstützungsleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung SAP Entwicklungs-, Beratungs- und Unterstützungsleistungen
BeschreibungGegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit mehreren Rahmenvereinbarungspartnern zum Abruf von Entwicklungs-, Beratungs- und Unterstützungsleistungen im SAP-Umfeld für die Systeme ECC 6.0 und S/4HANA. Zu erbringen sind Leistungen in Form von Entwicklungs- und Customizing-Dienstleistungen in den Modulen FI (FI-GL, FI-AR, FI-AP, FI-AA), MM (MM-PUR, MM-IM, MM-IV), QM, SD, CO, TR (inklusive Treasury/Risk Management und Cash Management), PM, WM, HCM, PS, CATS, IM, BC, CLM, EAM sowie im SAP Service & Asset Manager. Ergänzt werden diese Leistungen durch Beratungs- und Entwicklungsunterstützung für technische Plattformen wie SAP Analytics Cloud (SAC), SAP Business Technology Platform (BTP), LeanIX und SAP Fiori/UI5. Dazu gehören insbesondere Leistungen zur Entwicklung, Wartung und Optimierung von Berichts- und Planungsmodellen, zur Integration von SAP- und Non-SAP-Anwendungen mit der Cloud Integration Suite, zur Nutzung des Launchpad Service (SAP Build Workzone, standard edition) sowie zur Implementierung von IAM, ALM und Single Sign-On mit dem IAS. Darüber hinaus umfasst die Ausschreibung fachliche Beratung, Unterstützung bei der Anforderungskonzeption, Schulungen, Wissenstransfer sowie die Entwicklung und Wartung von Eigenentwicklungen und Schnittstellen mit dem Ziel einer durchgängigen Prozessoptimierung und Standardisierung gemäß dem SAP Clean-Core-Ansatz. Die Tätigkeiten erfolgen überwiegend remote über Azure AVD, bei Bedarf auch vor Ort in Langen unter Nutzung der von der DFS bereitgestellten IT-Infrastruktur. Reisekosten sollen dabei separat abgerechnet werden. Die o.g. Leistungen werden je nach Bedarf und Verfügbarkeit auf die verschiedenen Rahmenvereinbarungspartner aufgeteilt. Für bestimmte Themen innerhalb des benötigten Leistungsumfangs ist vorgesehen, ein Service Level Agreement (SLA) abzuschließen, um eine gewisse Versorgungssicherheit (Verfügbarkeit) für die DFS zu gewährleisten. Eine Abrufverpflichtung der DFS besteht nicht. (Details zu den o.g. Leistungen siehe 5.1).
Interne Kennung15770
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie unter 2.1 genannten Leistungen werden im folgenden Abschnitt detailliert beschrieben. Folgende Leistungen sollen durch die abzuschließende Rahmenvereinbarung abrufbar sein: SAP Entwicklungs- und Customizing-Dienstleistungen: Im Rahmen der Rahmenvereinbarung werden Entwicklungs- und Anpassungsleistungen in den SAP-Systemen ECC 6.0 und S/4HANA erbracht. Die folgenden vier thematischen Bereiche sind abgedeckt: 1.1 Finanzwesen (FI) und zugehörige Untermodule: Hauptbuchhaltung (FI-GL), Debitorenbuchhaltung (FI-AR), Kreditorenbuchhaltung (FI-AP), Anlagenbuchhaltung (FI-AA). 1.2 Materialwirtschaft (MM) und zugehörige Untermodule: Einkauf (MM-PUR), Bestandsführung (MM-IM), Rechnungsprüfung (MM-IV). 1.3 Weitere betriebswirtschaftliche Module: Vertrieb (SD), Quality Management (QM), Controlling (CO), Treasury (TR) einschließlich Treasury/Risk Management und Cash Management, Instandhaltung (PM), Warehouse Management (WM), Human Capital Management (HCM), Projektsystem (PS), Cross Application Time Sheet (CATS), Investitionsmanagement (IM). 1.4 Querschnitts- und Spezialmodule: Basis-Komponenten (BC), Contract and Lease Management (CLM), Enterprise Asset Management (EAM) sowie SAP Service & Asset Manager als mobile Lösung für den technischen Außendienst zur effizienten und papierlosen Durchführung von Wartungs- und Serviceprozessen. Der Fokus liegt auf der Implementierung, Wartung und Weiterentwicklung bestehender sowie neuer Funktionen, einschließlich Customizing zur Optimierung und Automatisierung von Geschäftsprozessen innerhalb der genannten Module und, bei FI und MM, deren Untermodule. Ergänzend werden Beratungs- und Entwicklungsunterstützungsleistungen für technische Plattformen wie SAP Analytics Cloud (SAC), LeanIX, SAP Business Technology Platform (BTP) und SAP Fiori/UI5 erbracht. Dazu zählen die Entwicklung, Wartung und Optimierung von Berichts- und Planungsmodellen, die cloudbasierte Entwicklung und Integration von SAP- und Non-SAP-Anwendungen mittels der Cloud Integration Suite sowie die Bereitstellung zentralisierter Anwendungen über den Launchpad Service (SAP Build Workzone, standard edition). Frontend-Entwicklungen erfolgen auf Basis von SAP Fiori/UI5, wobei der Identity Authentication Service (IAS) für Single Sign-On und Sicherheit integriert wird. Darüber hinaus beinhaltet die Rahmenvereinbarung fachliche Beratung zur optimalen Abbildung betriebswirtschaftlicher Prozesse – insbesondere in den Modulen FI, SD, TR, MM und PM –, die Unterstützung bei der Spezifikation und Konzeption neuer Anforderungen, die Durchführung von Schulungen und Wissenstransfer für interne Mitarbeitende sowie die Beratung im Tagesgeschäft und bei neuen Anforderungen, speziell für Treasury/Risk Management und Cash Management im Zuge der S/4HANA-Einführung. Zur Leistungserbringung zählen ebenso die Pflege, Wartung und Weiterentwicklung bestehender Eigenentwicklungen, die Entwicklung neuer ABAP-Reports und Erweiterungen, die Schnittstellenprogrammierung mittels RFC, Webservices und Cloud-Technologien sowie die SAP Fiori/UI5-Programmierung mit RAP, CAP und Embedded Deployment in der BTP. Die eingesetzten Entwicklungswerkzeuge umfassen SAP SE80 (SAP GUI), Microsoft Visual Studio Code, SAP BTP Business Application Studio (BAS) und Eclipse ADT Tools. Die Ausschreibung sieht weiterhin Beratungsleistungen für spezifische SAP-Lösungen vor, darunter die Unterstützung bei Einführung und Optimierung von SAP Information Lifecycle Management (ILM), die Wartung und Optimierung von SAP HANA nach deren Einführung, sowie die Integration und Nutzung der SAP Cloud Platform (SCP), insbesondere im Bereich Application Lifecycle Management (ALM) zur Implementierung eines Continuous-Delivery-Prozesses und zur effizienten Überwachung von SAP-Systemen. Identity & Access Management (IAM) zur Verwaltung von Benutzeridentitäten und Berechtigungen ist ebenfalls Bestandteil der Beratung. Im Sinne einer durchgängigen Prozessoptimierung erfolgt eine kontinuierliche Analyse, Optimierung und Automatisierung der IT-gestützten Geschäftsprozesse mit besonderem Fokus auf Effizienzsteigerung, Prozessstandardisierung und digitale Transformation innerhalb der genannten SAP-Module. Sämtliche Maßnahmen werden entlang des Clean-Core-Ansatzes von SAP umgesetzt, um eine nachhaltige Wartbarkeit, Upgrade-Fähigkeit und Kompatibilität mit zukünftigen SAP-Entwicklungen zu gewährleisten und Best Practices zur Effizienzsteigerung zu etablieren. Die Tätigkeiten erfolgen überwiegend remote über Azure AVD. Für Tätigkeiten am Standort Langen wird die notwendige IT-Infrastruktur durch die DFS bereitgestellt. Remote-Tätigkeiten erfordern eine eigene technische Ausstattung (PC, Internetzugang) durch den Auftragnehmer. Die eingesetzten SAP-Systeme umfassen S/4HANA in der Private Cloud Edition (Tailored Option) im Rahmen eines RISE-Vertrags, SAP ECC 6.0 in der Private Cloud Edition (PCE) sowie SAP H4S4 in der PCE. Abnahmetests werden durch den Auftraggeber zeitnah und strukturiert durchgeführt. Die genannten Leistungen werden je nach Bedarf und Verfügbarkeit auf die verschiedenen Rahmenvereinbarungspartner verteilt. Für bestimmte Themen innerhalb des benötigten Leistungsumfangs ist vorgesehen, ein Service Level Agreement (SLA) abzuschließen, um eine gewisse Versorgungssicherheit (Verfügbarkeit) für die DFS zu gewährleisten. Eine Abrufverpflichtung der DFS besteht nicht.
Interne KennungLOT-0001 15770
Optionen
Beschreibung der Optionen1-malige Verlängerung um jeweils 12 Monate