314275-2025 - Ergebnis
Deutschland – Beratungsdienste von Ingenieurbüros – Baubegleitung für Straßenbahnneufahrzeuge (Los 1) + Vorprüfung von Unterlagen für BOstrab-Zulassung (Los 2)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBaubegleitung für Straßenbahnneufahrzeuge (Los 1) + Vorprüfung von Unterlagen für BOstrab-Zulassung (Los 2)
BeschreibungDer Auftraggeber hat im Jahr 2023 einen Vertrag über die Beschaffung von Straßenbahnneufahrzeugen geschlossen. Die Fahrzeuge sind weitestgehend baugleich zu den Neufahrzeugen der HEAG mobilo GmbH Darmstadt. Die Drehgestellrahmen sind baugleich zu den Neufahrzeugen der Halleschen Verkehrs-AG. Gemäß aktueller Planung beginnt die Fertigung im März 2025 und endet mit der Lieferung des letzten Fahrzeuges Februar 2027. Durch eine fertigungsbegleitende Bauüberwachung (regelmäßig im Werk des Herstellers in Polen) soll das technische und betriebswirtschaftliche Risiko für die GVB im laufenden Fahrzeugbeschaffungsvorhaben reduziert werden. Diese Leistungen sind Gegenstand von Los 1. Die Leistungen in Los 2 betreffen die Vorprüfung von Unterlagen zur Erlangung der Inbetriebnahmegenehmigung nach § 62 BOStrab
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDringlichkeit nach vorhergegangenem ergebnislos gebliebenem Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelBaubegleitung Straßenbahnneufahrzeuge
BeschreibungDer gesuchte AN übernimmt die folgenden Leistungen: Erstmusterprüfung Wagenkastenrohbau (ein Wagenkasten jeden Typs durch Schweißfachingenieur mit VT2-Zertifikat) | Erstmusterprüfung Drehgestelle (ein Drehgestell jeden Typs durch Schienenfahrzeugingenieur mit mind. 5 Jahren Berufserfahrung| Erstmusterprüfung Korrosionsschutz (erstes Fahrzeug, alle Wagenkastenmodule durch Fachmann für Korrosionsschutz-Beschichtungen (z.B. qualifizierten Beschichtungsinspektor) mit Qualifikation für VT2, wobei VT2 auch durch weiteres Personal abgedeckt werden kann) | Serienprüfung Wagenkastenrohbauten (alle Wagenkastenmodule vor dem Sandstrahlen nach geltenden Normen durch Schweißfachingenieur mit Qualifikation für Farbeindringprüfung (PT) und Magnetpulverprüfung (MT), wobei PT+MT auch durch weiteres Personal abgedeckt werden kann) | Serienprüfung Lackierung an Wagenkästen durch Fachmann für Korrosionsschutz-Beschichtungen (z.B. qualifizierten Beschichtungsinspektor) mit Qualifikation für VT2, wobei VT2 auch durch weiteres Personal abgedeckt werden kann | Werkschlusspüfung (jedes Fahrzeug durch Schienenfahrzeugingenieur mit mind. 5 Jahren Berufserfahrung) | Optionale Erstmusterprüfung Stromrichtergerät durch Schienenfahrzeugingenieur mit mind. 5 Jahren Berufserfahrung | Optionale Erstmusterprüfung Klimaanlagen (Fahrer/Fahrgast) durch Schienenfahrzeugingenieur mit mind. 5 Jahren Berufserfahrung
Interne KennungGVB OV11-2/24
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71630000 Technische Kontrolle und Tests
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionale Erstmusterprüfung Stromrichtergerät Optionale Erstmusterprüfung Klimaanlagen (Fahrer/Fahrgast)
LosLOT-0002
TitelVorprüfung von Unterlagen zur Erlangung der Inbetriebnahmegenehmigung nach § 62 BOStrab
BeschreibungDer gesuchte AN erbringt die folgenden Leistungen: 1. Stellungnahme zu dem vom Fahrzeughersteller vorgelegten Nachweisplan zur Erlangung der Inbetriebnahmegenehmigung nach § 62 BOStrab; 2. Erstellung eines Terminplanes für die Vorlage der zu prüfenden Unterlagen zur Erlangung der Inbetriebnahmegenehmigung nach § 62 BOStrab; 3. Vorprüfung (Bewertung) der Unterlagen zur Erlangung der Inbetriebnah-megenehmigung nach § 62 BOStrab und Dokumentation des Prüfergebnisses für die Technische Aufsichtsbehörde; 4. telefonische Abstimmungen oder Videokonferenzen mit dem AG, dem Fahrzeughersteller und der Technischen Aufsichtsbehörde zu Fragen und offenen Punkten aus erfolgten Vorprüfungen im Umfang von 100 Stunden (Vergütet werden nur nachgewiesene Stunden zum Stundensatz lt. Preisblatt); 5. Drei separate Abtimmungsrunden (je 1 Tag vor Ort beim AG) mit dem AG, dem Fahrzeughersteller sowie der TAB über Art und Umfang der für die Erlangung der Inbetriebnahmegenehmigung nach § 62 BOStrab zu prüfenden Unterlagen sowie den Nachweisplan und den Terminplan für die Vorlage der zu prüfenden Unterlagen; 6. Weitere Vor-Ort Abstimmungen mit dem AG, dem Fahrzeughersteller und der Technischen Aufsichtsbehörde zu Fragen und offenen Punkten aus erfolgten Vorprüfungen
Interne KennungLos 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71631000 Technische Kontrolle