31428-2021 - ErgebnisDeutschland-Braunschweig: Softwarepaket für Geschäftstransaktionen und persönliche Arbeitsabläufe
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Single Sign On (SSO)
Referenznummer der Bekanntmachung: F3-44.65
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48400000 Softwarepaket für Geschäftstransaktionen und persönliche Arbeitsabläufe
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das SKBS plant, eine klinikweite SSO-Lösung im Kontext von Identity- und Accessmanagement (IAM) einzuführen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das SKBS plant, eine klinikweite SSO-Lösung im Kontext von Identity- und Accessmanagement (IAM) einzuführen. Das Ziel in diesem Projekt ist es, den ca. 4 000 Mitarbeitern mit einem SSO – Verfahren eine vereinfachte, personalisierte und sichere Anmeldung an den zu nutzenden IT-Systemen zu ermöglichen. Alle Mitarbeiter des SKBS haben einen eigenen Account. Im Zuge dieses Projektes ist eine mögliche weitere Reduzierung bzw. Bereinigung von noch existierenden Sammel-/Stationsaccounts für einzelne Applikationen geplant. Zur Vereinfachung des Login-Prozesses und erhöhten Sicherheit ist die Authentisierung über Tokens/Smartcards mit entsprechenden Lesegeräten vorgesehen. Die SSO-Lösung soll zudem mit der vorhandenen virtuellen Desktoplösung VMWare Horizon sowie der weiteren vorhandenen technischen Infrastruktur nutzbar sein.