31450-2023 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rehaklinik Heidelberg-Königstuhl - Generalplanungsleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 08564
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rehaklinik Heidelberg - Erweiterung einer Rehaklinik in Heidelberg-Königstuhl
Generalplanungsleistung inkl. Energiegesamtkonzeption für Bestand und
Erweiterung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die RehaZentren Baden-Württemberg gGmbH beabsichtigt die Bettenerweiterung der Klinik in Heidelberg-Königstuhl. Gegenstand des Auftrages sind Generalplanungsleistungen inkl. Objektplanung, Technische Gebäudeausrüstung, Tragwerksplanung, Freianlagenplanung, Brandschutz, Bauphysik und Beratung Energiemanagement für Bestand + Erweiterung (d.h. ein Gesamtenergiekonzept für die Bestandsgebäude und den Erweiterungsbau). Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen.