314501-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Bau von Bahnhöfen – Barrierfreier Ausbau Bf Dillingen (Donau)
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBarrierfreier Ausbau Bf Dillingen (Donau)
BeschreibungUm die Verkehrsstation barrierefrei zu erschließen sind folgende Maßnahmen erforderlich: Ausführung der Bahnsteige auf 55 cm über SO; Anpassung der Zugangssituation am Bahnsteig Gleis 1 mit Gehwegen zum öffentlichen Raum Einbau von Aufzügen zur Anbindung des Mittelbahnsteigs an den öffentlichen Raum. Anpassung Neubau der PU in Verbindung dem Aufzugeinbau und Neubau der Treppenanlagen die Treppenanlagen sollen zum Witterungsschutz mit Einhausungen mit mindestens 3,00 Überstand versehen werden Zur regelkonformen Anbindung der neuen Treppenanlage und des Aufzugs an den Mittelbahnsteig ist eine Verbreiterung des Bahnsteigs im Zugangsbereich erforderlich in diesem Zusammenhang ist eine Verschwenkung des Gleis 3 und entsprechend der Anpassung der Oberleitung erforderlich. Die Bahnsteige sollen mit einem entsprechendem Wetterschutz Sitzgelegenheiten Vitrinen Blindensysteme Sehbehinderten Leitsystem Wegeleitsystem dynamischen Optischem und Akustischem Reisendeninformationssystem (DSA) und Beleuchtung ausgestattet werden. Die Bahnsteiglängen und Höhen entsprechen den mit der BEG abgestimmten Maßnahmen.
Interne Kennung24FEI72283
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45213321 Bau von Bahnhöfen
5. Los
LosLOT-0001