314552-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Trinkwasseraufbereitungsanlagen – Teilnahmewettbewerb: Erweiterung der Infiltrationswasseraufbereitung Wasserwerk Hohe Ward - Lieferung und Montage der verfahrenstechnischen Ausrüstung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTeilnahmewettbewerb: Erweiterung der Infiltrationswasseraufbereitung Wasserwerk Hohe Ward - Lieferung und Montage der verfahrenstechnischen Ausrüstung
BeschreibungLieferung und Montage der verfahrenstechnischen Ausrüstung im Rahmen der Erweiterung der Infiltrationswasseraufbereitung im Wasserwerk Hohe Ward
Interne KennungKG-EI/363-05052026A
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45252126 Bau von Trinkwasseraufbereitungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die Fertigung, Lieferung, Montage, Inbetriebnahme und Dokumentation der verfahrenstechnischen Ausrüstung des neugebauten Wasserwerksgebäudes sowie die Spülwasseraufbereitung des Wasserwerks Hohe Ward, einschließlich aller erforderlichen Nebenleistungen (wie den Wartungsvertrag). Hierzu zählen insbesondere: - Planung der Anlagendetails gemäß den Vorgaben der Ausführungsplanung; - Lieferung und Montage der verfahrenstechnischen Komponenten o Ultrafiltrationsanlage (UO): 3 Ultrafiltrationsblöcke (hälftig spülbar) mit je einer Aufbereitungskapazität von Q=410 m³/h, sowie je Straße 1 automatisch rückspülbarer Vorfilter und Verweilzeitbehälter o Verschiedene Lager-/ Dosieranlagen für - Pulveraktivkohle (inkl. 1 außen aufgestellten Silo), - Flockungsmittel, - Natriumhydroxid für die chemisch unterstützte Reinigung der UF, - Schwefelsäure für die chemisch unterstützte Reinigung der UF, - Natriumhypochlorit für die chemisch unterstützte Reinigung der UF, - Natriumbisulfit als Reduktions- und Konservierungsmittel und - Flockungshilfsmittel zur Verbesserung der Schlammeindickung o Reinigungsinstallationen für die Membrananlage bestehend aus: 1 Reinigungs- und Neutralisationsbehälter aus Kunststoff ("CIP-Behälter"), Dosierstellen für die Reinigungschemikalien, Reinigungs-/Kreislaufpumpe, Heizung und Vorfilter, o Druckluftversorgung mit autarker Anlagensteuerung, o Diverse Pumpwerke (u.a. Spülwasserpumpen UF, Klarwasserpumpen, Entleerungspumpen, Schlammpumpen und Entwässerungspumpen), o Rohrinstallation einschließlich aller Armaturen und Messtechnik: Hauptrohrleitungen aus Edelstahl oder gleichwertigen Material, Dosierleitungen aus Kunststoff und o der verfahrenstechnischen Ausrüstung für 2 Absetzbecken sowie 1 Schlammeindicker; - Inbetriebnahme und Durchführung von Funktionstests einschließlich Probebetrieb; - Erstellung der Anlagendokumentation und Schulung des Betriebspersonals. Die bauseitigen Leistungen (Gebäude, Fundamente, gebäudetechnische Installationen) sind nicht Bestandteil dieses Auftrags. Schnittstellen zur TGA, Elektrotechnik und Automatisierung sind mit den jeweiligen Auftragnehmern abzustimmen.