314636-2025 - Ergebnis
Deutschland – Fassadenarbeiten – ehem. Kraftwerk-Mitte in Dresden; KWM 26 - Energiemuseum; VE 250 Klinkerfassadensanierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelehem. Kraftwerk-Mitte in Dresden; KWM 26 - Energiemuseum; VE 250 Klinkerfassadensanierung
BeschreibungGeplant ist eine energetische Sanierung und Erweiterung des bestehenden Energiemuseums auf dem Kraftwerk Mitte-Gelände in Dresden. Die Sanierung des Gebäudes dient der Aufwertung des Gebäudes als Museum. Der Neubau nimmt Büros, Foyer mit Veranstaltungsraum, eine Sanitäranlage sowie einen Erschließungskern auf. Vor dem Museum entsteht ein Vorplatz, Bestand und Neubau verbindende Außentreppenanlage. Diese mündet in eine im Rahmen des Bauvorhabens geplante Tribüne, die Sitzgelegenheit für Zuschauer der Open Air Veranstaltungen bietet. Für die Events auf dem Vorplatz wird eine Bühne geplant, die vor dem Neubau entstehen soll. Das Bestandsgebäude befindet sich auf dem Kraftwerk Mitte Gelände in Dresden und wird durch die Könneritzstraße sowie die angrenzenden Bestandsgebäude KWM 20, 22, 24 und 28 begrenzt. Der Bereich wird in seinem unmittelbaren Umfeld städtebaulich markant von historischen Backsteingebäuden aus dem Ende der 1920er Jahre geprägt. Die Revitalisierung des ehemaligen Heizkraftwerk Mitte steht seit der Stilllegung im Jahr 1994 im Zeichen von Kunst und Kultur. Das früher abgeschottete massive Gebäudeareal wurde allseitig öffentlich zugängig gemacht. Das Bestandsgebäude ist in der Liste der Kulturdenkmäler des Amtes für Kultur und Denkmalschutz enthalten. Der ehemalige Kohleschuppen wurde 1898 gebaut. Das Gebäude diente ab 1918 als Kraftwagen-Schuppen und Reparaturwerkstatt. Nach Stilllegung des Heizkraftwerks in den 90er Jahren begann der Umbau zu einem dauerhaften Ausstellungsort durch die Dresdner Strom-, Gas-, Wasser und Fernwärmeversorgung. Das Gebäudeensemble setzt sich aus zwei Gebäudekomplexen zusammen, dem Bestandsgebäude sowie einem angeschlossenen Neubau. Funktionell soll das Museum im zweigeschossigen Bestandsgebäude verortet werden und der dreigeschossige Neubau als Veranstaltungs- und Büroeinheit dienen. Eingriffe in die solide Konstruktion des Bestandsgebäudes sind auf ein Minimum zu beschränken, um den erhaltenswürdigen Charakter des Industriebaus zu konservieren.
Interne Kennung702.3/L/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45262690 Modernisierung von Altbauten, 45212352 Bau von Industriedenkmalen, 45452000 Fassadenreinigungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Titelehem. Kraftwerk Dresden-Mitte, KWM 26 - Energiemuseum; VE 250 Klinkerfassadensanierung
BeschreibungKlinkerfassade, denkmalgeschützt, bestehend aus Klinker, Sandstein, Stahlbauteilen - 310 m² Reinigung Klinker - 45 m² Reinigung Sandsteinsockel - 25 m² Trockeneisstrahlen - Ca. 3 m³ Klinkerabbruch - Ca. 1000 St. Neuziegel im Reichsformat liefern und verbauen - Ca. 100 St. Sandsteinvierungen im Sockel - Ca. 50 St. Sandsteinersatzmasse - Ca. 335 m² Sichtmauerwerk verfugen - Ca. 30 m² Korrosionsschutz auf Stahlbauteilen in der Fassade - Ca. 4 m² Sandsteinsockel stocken / bossieren / riffeln / scharieren - Ca. 2 m² Sandsteinsockel neu als Vorsatzschale
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262690 Modernisierung von Altbauten, 45212352 Bau von Industriedenkmalen, 45452000 Fassadenreinigungsarbeiten