314640-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Betrieb des Digitalen Bildarchives und die Bereitstellung eines dazugehörigen Webshops für das Bundesarchiv
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetrieb des Digitalen Bildarchives und die Bereitstellung eines dazugehörigen Webshops für das Bundesarchiv
BeschreibungBetrieb des Digitalen Bildarchives und die Bereitstellung eines dazugehörigen Webshops für das Bundesarchiv
Interne KennungZIB 13.05 - 0522/24/VV : 1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Ausschreibungsgegenstand umfasst die Bereitstellung eines bestehenden Webshopsystems des Auftragnehmers unter Einbindung eigener Oberflächen für das Bundesarchiv sowie Optimierung und Erweiterung der bestehenden Strukturen des Digitalen Bildarchivs (Übernahme der technischen Strukturen), die Datenmigration sowie den Betrieb des Webshops und den Support des Digitalen Bildarchivs für 24 Monate. Ferner sind die buchhalterischen Leistungen des Webshopsystems in Form von Abrechnung und Bewirtschaftung von Einnahmen aus Zahlungen von registrierten Nutzern sowie von Ausgaben an Lizenzinhabern vom Auftragnehmer durchzuführen. Die Gesamtleistung wird in einem Los abgebildet.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag kann nach Ablauf der 24-monatigen Laufzeit zweimalig um weitere 12 Monate verlängert werden. Der Vertrag verlängert sich automatisch, sofern der Auftraggeber nicht mindestens in Textform gegenüber dem Auftragnehmer drei Monate vor Ablauf der jeweiligen Vertragslaufzeit kündigt.