314659-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – 2026-27_OU_Harlingerode_Umweltverträglichkeitsstudie
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2026-27_OU_Harlingerode_Umweltverträglichkeitsstudie
BeschreibungDer Landkreis Goslar plant den Bau einer westlichen Ortsumfahrung der Ortschaft Harlingerode. Für die Verkehrsplanung Planfall 1: OU zwischen der K 70 und der K 25 Planfall 2: OU zwischen der K 70 und der K 46 Die UVS und alle dazugehörigen Besonderen Leistungen werden für den Planfall 2 erstellt, damit bei der Variantenuntersuchung alle möglichen Eingriffsfelder abgedeckt sind.
Interne Kennung03_029170_321979
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen dieser Vergabe werden folgende Leistungen vergeben: - Umweltverträglichkeitsstudie Lph 1 bis 4, gemäß HOAI, Anlage 1 (zu §3 Abs. 1), 1.1 Umweltverträglichkeitsstudie -- Leistungen auf Stundennachweis (Scoping, Öffentlichkeitsbeteiligung) -- Allg. Vorprüfung des Einzelfalls gemäß UVPG (Prüfprotokoll Nds.) -- Kartieren von Biotoptypen - Artenschutzbeitrag - Faunistische Leistungen für folgende Arten: -- Fledermäuse -- Avifauna -- Feldhamster -- Fische -- Reptilien -- Amphibien