31466-2021 - ErgebnisDeutschland-Rostock: Tragbare Computer
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von mobilen Endgeräten aus dem Sofortprogramm DigitalPakt Schule für die kommunalen Schulen der Hanse- und Universitätsstadt Rostock
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30213100 Tragbare Computer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Schulträger, die Hanse- und Universitätsstadt Rostock, plante die Beschaffung von 3.100 Stück mobilen Endgeräten als Leihgabe für Schülerinnen und Schüler, um den Unterricht ortsunabhängig digital zu ermöglichen.
Die Ausschreibung ist in 3 Lose aufgeteilt:
— Los 1: iPAD (geeignet für den Schulbetrieb) und iPAD Hüllen,
— Los 2: Business Notebook (geeignet für den Schulbetrieb),
— Los 3: MDM Lösung (geeignet für den Schulbetrieb).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
IPAD als mobiles Endgerät für den Einsatz in der Schule
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30213000 Personalcomputer, 30213200 Tablettcomputer, 30237200 Computerzubehör, 30237000 Teile und Zubehör für Computer
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Innerhalb des Loses 1 wurden 2 619 Stück iPAD als mobile Endgeräte sowie 2 619 Stück iPAD Hüllen als Leihgabe für Schülerinnen und Schüler beschafft.
Business Notebook als mobiles Endgerät für den Einsatz in der Schule
Los-Nr.: 2
30213000 Personalcomputer, 30213100 Tragbare Computer
Innerhalb des Loses 2 wurden 481 Stück Business Notebook als mobile Endgeräte als Leihgabe für Schülerinnen und Schüler beschafft.
Software Lizenzen MDM Lösung Tablet – Administration
Los-Nr.: 3
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48700000 Dienstprogramme für Softwarepakete
Innerhalb des Loses 3 wurden 2 619 Stück Software Lizenzen als MDM Lösung Tablet (Administration) beschafft.