314729-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Geräte für die Strahlentherapie, Mechanotherapie, Elektrotherapie und Physiotherapie – Beschaffung eines innovativen modernen Linearbeschleunigers zur präzisen, adaptiven und bildgestützten Durchführung von Strahlentherapien
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines innovativen modernen Linearbeschleunigers zur präzisen, adaptiven und bildgestützten Durchführung von Strahlentherapien
BeschreibungTeilerneuerung Strahlentherapie - Ersatz des Linearbeschleunigers durch einen innovativen modernen Linearbeschleuniger zur präzisen, adaptiven und bildgestützten Durchführung von Strahlentherapien
Interne Kennung2025_15
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33150000 Geräte für die Strahlentherapie, Mechanotherapie, Elektrotherapie und Physiotherapie
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33151000 Ausstattung und Ausrüstung für Strahlentherapie
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZiel dieses Projektes ist der Ersatz des bestehenden Linearbeschleunigers durch einen innovativen hochmodernen Linearbeschleuniger (Linac) zur präzisen, adaptiven und bildgestützten Durchführung von strahlentherapeutischen Behandlungen. Die neue Anlage soll die aktuellsten technologischen Standards erfüllen. Sie soll benutzerfreundlich sein, eine hohe Systemintegration aufweisen und den kontinuierlich steigenden medizinischen Anforderungen an Qualität, Effizienz und Sicherheit gerecht werden. Das neue System soll zur Behandlung kommen bei: - VMAT-Bestrahlung von malignen Tumoren in Kopf- und Körperstammbereich sowie Extremitäten - Bestrahlung von Hauttumoren und Metastasen mittels Elektronen - bösartigen und gutartigen Tumoren des Zentralen Nervensystems, z.B. Gliome, Metastasen, Meningeome - Karzinome des Hals-Nasen-Ohren-Bereiches - Karzinome der Brust und der Lunge sowie Lungenmetastasen - Karzinome des Magendarmtraktes: Oesophagus-, Magen-, Rektum- und Analkarzinome - Prostatakarzinome - Lymphome - Weichteilsarkome - Knochen- und Weichteilmetastasen
Interne KennungLOT-0000