314832-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Herrichtung eines Besucherinformationszentrum für das UNESCO Welterbe Naumburger Dom
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHerrichtung eines Besucherinformationszentrum für das UNESCO Welterbe Naumburger Dom
BeschreibungAm 01.07.2018 hat das Welterbekomitee die Aufnahme des Naumburger Doms in das UNESCO-Welterbe beschlossen. Infolge haben die Vereinigten Domstifter entsprechend der touristischen Ziele, im Einvernehmen mit allen Beteiligten, beschlossen, ein Welterbeempfangs- und Informationszentrum in Domplatz 1 zu etablieren. Dafür soll der gesamte Gebäudekomplex mit hofseitiger Gartenanlage umfassend saniert und ausgebaut werden. Dies beinhaltet u.a. umfangreiche statische Ertüchtigungen, Umgestaltung der Innenräume für Informationsangebote und Ausstellungen, Dachneueindeckung und Fassadensanierung. Der Zwischenbau Domkirchner wird, unter Erhalt der Westfassade, komplett neu errichtet und an der östlichen Hofseite soll ein Lapidarium installiert werden. Bei der Bischofskurie Domplatz 1 handelt es sich um hochwertige Denkmalsubstanz in der Kernzone des Welterbes.
Interne KennungB19N02h
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten, 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten, 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelFliesenarbeiten
BeschreibungLos 13 - Fliesen 43 m² Bodenfliesen, Format 30x30cm 101 m² Wandfliesen, Format 10x10cm 66 m Fliesensockel
Interne Kennung13
Haupteinstufung (cpv): 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten
LosLOT-0002
TitelStahltreppen
BeschreibungLos 15 - Stahltreppen Kellertreppenanlage, 9 Stg. Treppenanlage mit 3 Stg. und Gitterrostabdeckung auf Kellerzugang 2 Haupttreppenanlagen mit 18 Stg. bzw. 19 Stg.
Interne Kennung15
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
LosLOT-0003
TitelTischler-Dielenböden
BeschreibungLos 16 - Dielung 550m² Unterkonstruktion als Ausgleich mit MiWo und OSB-Platte 470m² Massivholzdiele Eiche neu verlegen 86m² ausgebaute Bestandsdielung wieder verlegen 2 der Treppe vorgelagerte Podeste mit je 2 Stg. herstellen und belegen mit Eiche 37 Tritt- und Setzstufen belegen von geradläufigen Stahltreppenkonstruktionen mit Eiche
Interne Kennung16
Haupteinstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten