31487-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigungsdienste – Gebäudereinigung in Objekten der Stadt Meckenheim
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäudereinigung in Objekten der Stadt Meckenheim
BeschreibungDie Ausschreibung bezieht sich auf die Unterhaltsreinigung und Grundreinigung sowie Glas-/Rahmenreinigungen an und in Objekten der der Stadt Meckenheim. Die Leistungen fallen in drei Losen an. Die Aufteilung der Lose ist unter fachlichen Gesichtspunkten erfolgt. Details zu Intervallen, Arten und Umfängen der zu erbringenden Leistungen sind der Leistungsbeschreibung nebst Anlagen insbesondere den Preisblättern zu entnehmen. Der Auftraggeber behält sich vor, die zu reinigenden Flächen und Intervalle ohne neues Vergabeverfahren im Rahmen des § 132 GWB Abs. 2 bis 4 zu erhöhen und/oder zu reduzieren. Die Abgabe von Angeboten kann für ein Los, mehrere oder alle Lose erfolgen. Innerhalb der Lose sind jedoch alle Objekte mit allen Einzelleistungen anzubieten. Die Vergabe der Leistungen erfolgt je Los. Die Einzelvergabe von Objekten ist nicht vorgesehen.
Interne Kennung2026/0217
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung, 90911200 Gebäudereinigung, 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Unterhaltsreinigung und Grundreinigung
BeschreibungLos 1 umfasst Unterhalts- und Grundreinigungsarbeiten 11 Objekten. Die Objekte verfügen über eine Grundfläche von ca. 5000 m² und einer jährlichen Reinigungsfläche von ca. 1.025.000 m².
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung
LosLOT-0002
TitelLos 2: Unterhaltsreinigung und Grundreinigung
BeschreibungLos 2 umfasst Unterhalts- und Grundreinigungsarbeiten in 7 Objekten. Die Objekte verfügen über eine Grundfläche von ca. 23.500 m² und einer jährlichen Reinigungsfläche von ca. 2.240.000 m².
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelLos 3: Glas-/Rahmenreinigung
BeschreibungLos 3 umfasst die Glas-/Rahmenreinigung in den Objekten der Stadt Geiselhöring. Die Gesamtfläche der Glasflächen (einseitig gemessen, lichtes Rohbaumaß) beträgt ca 6500 m².
Interne Kennung3
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung