314880-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens – ST 25025 Gestellung eines Notarztes/einer Notärztin 24/7 für Verlegungstransporte im Rettungsdienst des Rhein-Kreis Neuss.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelST 25025 Gestellung eines Notarztes/einer Notärztin 24/7 für Verlegungstransporte im Rettungsdienst des Rhein-Kreis Neuss.
BeschreibungDer Rhein-Kreis Neuss ist Träger des Rettungsdienstes i. S. von § 6 Abs. 1 RettG NRW und zugleich Träger von 7 Rettungswachen im Kreisgebiet (§ 6 II RettG NRW). Weitere Träger von Rettungswachen sind die Stadt Neuss (3 Wachen) und die Stadt Dormagen (2 Wachen). Welche Ressourcen der Rettungsdienst vorzuhalten hat, ergibt sich aus dem Bedarfsplan für den Rettungsdienst i. S. von § 12 Abs. 1 RettG NRW. Demnach hat der Kreis i. S. von § 2 Abs. 2 Satz 2 RettG NRW einen Rettungswagen für Sekundärtransporte (Verlegungs-RTW bzw. V-RTW) vorzuhalten, der bei Bedarf mit einem Verlegungs-Notarzt (V-Arzt) zu besetzen ist. Beide Ressourcen sind an allen Tagen des Jahres rund um die Uhr (24/7) vorzuhalten. Die Funktion des Verlegungs-Notarztes wird hiermit für die Dauer von 24 Monaten als Dienstleistungsvertrag öffentlich ausgeschrieben. Derzeit liegt das Einsatzaufkommen bei ca. 5 Einsätzen pro Tag. Die durchschnittliche Einsatzdauer beträgt 90 Minuten. Hinzu kommen ca. 30 Minuten pro Einsatz für Protokollführung usw. Die Länge einer Schicht wird auf max. 24 Stunden begrenzt. Der Dienstort des V-Arztes ist dem Standort des V-RTW (aktuell Rettungswache Süd, Veilchenstraße 8 41466 Neuss-Reuschenberg) angegliedert.
Interne KennungST 25025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79625000 Überlassung von medizinischem Personal
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 ST 25025