314881-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Wasserbauarbeiten – Nassbaggerarbeiten zur Unterhaltung des Fahrwassers der Unterems und Leda 2026-2028
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNassbaggerarbeiten zur Unterhaltung des Fahrwassers der Unterems und Leda 2026-2028
Beschreibungsiehe 5.1
Interne Kennung2026-801-000002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45240000 Wasserbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45247100 Bauarbeiten für Wasserstraßen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie auszuführenden Bauleistungen sind Nassbaggerarbeiten (Laderaumsaugbagger) zur Erhaltung und Wiederherstellung der erforderlichen Solltiefen und -breiten in der Fahrrinne im Tidebereich der Unterems von km 0,0 bis 40,7 und der Leda von km 22,8 bis km 24,85. Die Gesamtleistung umfassst die Baggerung, den Transport und die Umlagerung von ca. 3,5 Mio. m³ Bodenvolumen (Peilaufmass). Dabei ist ein Anteil von ca. 3,0 Mio. m³ auf landseitige Ablagerungsflächen zu verspülen. Der übrige Anteil von ca. 0,6 Mio. m³ Boden ist auf die im Emsästuar liegenden Ablagerungsflächen zu verklappen. Der überwiegende Anteil der Baggermassen in der Ems (ca. 63 %) entfällt auf die Strecke Ems-km 0,0 - 11,0. Der zu baggernde Boden in der Unterems und Leda besteht aus ca. 90% Schlick. Der übrige Anteil ist als Sandboden zu deklarieren. Die Konsistenz des Schlicks ist überwiegend "breiig" bis "weich". Die Ausführung der Nassbaggerarbeiten hat in sogenannten Baggerkampagen zu erfolgen. Die Baggerkampagnen dienen der zeitweisen Anpassung der Unterems (Bedarfstiefe) zur Überführung von Werftneubauten von Papenburg nach Emden. Geplante Überführungstermine der Werftneubauten (Baggerkampagnen 1 bis 3), zu denen die Tiefen hergestellt sein müssen: S724: Überführung lt. Angaben der Werft am 21.03.2027 S723: Überführung lt. Angaben der Werft am 18.09.2027 S725: Überführung lt. Angaben der Werft am 13.02.2028 Eine Baggerkampagne darf frühestens 15 Wochen vor einer Schiffsüberführung begonnen werden. Daraus egeben sich die Einsatzzeiten wie folgt: Die 1. Baggerkampagne (Kampagne 2027-1) ist von Anfang Dezember 2026 bis Mitte März 2027 terminiert. Das Baggervolumen wird ca. 1.053.750 m³ betragen. Die 2. Baggerkampagne (Kampagne 2027-2) ist von Mitte Juni 2027 bis Mitte September 2027 terminiert. Das Baggervolumen wird ca. 1.338.750 m³ betragen. Die 3. Baggerkampagne (Kampagne 2028-1) ist von Anfang November 2027 bis Mitte Februar 2028 terminiert. Das Baggervolumen wird ca. 1.053.750 m³ betragen. Unmittelbar vor Beginn und/oder nach Fertigstellung einer Baggerkampagne sind in der Leda Einzelbaggerungen von jeweils ca. 30.000 m³ erforderlich. Das Baggervolumen beträgt insgesamt ca. 120.000 m³. Da aufgrund der stark schwankenden morphologischen Verhältnisse und den daraus resultierenden Baggermengen vorab nicht festgestellt werden kann, ob ein Schuteneinsatz erforderlich wird, ist der Schuteneinsatz als Bedarfspositon ausgeschrieben. Die Bedarfsposition fließt in die Preiswertung des Angebots mit ein.