314900-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen – Durchführung und Organisation von Schulungen des Inklusionsamtes
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchführung und Organisation von Schulungen des Inklusionsamtes
BeschreibungDie Durchführung von Schulungs-, Bildungs- und Aufklärungsmaßnahmen für Schwerbehindertenvertretungen, Betriebs- und Personalräte sowie Arbeitgeber und ihre Inklusionsbeauftragten ist gem. § 185 Abs. 2 Satz 6 SGB IX und § 29 SchwbAV eine gesetzliche vorgeschriebene Kernaufgabe des Inklusionsamtes. Angesichts fortbestehender knapper personeller und zeitlicher Ressourcen des Inklusionsamtes wurde gemeinsam mit dem Bayerischen Staatsministerium für Familie, Arbeit und Soziales (StMAS) beschlossen, die organisatorischen Tätigkeiten im Zusammenhang mit der Durchführung der Schulungsmaßnahmen durch Dritte durchführen zu lassen. Die Kernaufgabe verbleibt beim Inklusionsamt. Der Auftrag umfasst die organisatorische Unterstützung des Inklusionsamtes bei der Durchführung des Schulungsprogrammes hinsichtlich Planung, Vorbereitung, Abhaltung inklusive Kursbegleitung und Nachbereitung der Kurse. Dazu gehören insbesondere auch die redaktionelle Betreuung des Onlinebuchungssystems, die Pflege von Stammdaten, Erstellung einer Jahresübersicht des Kursangebotes als PDF-Datei sowie die Erfüllung von Berichtspflichten und statistische Auswertungen. Zusätzlich umfasst der Auftrag die Konzeption und Organisation von Online-Kursen. Die Vertragslaufzeit beträgt zwei Jahre, beginnend mit dem 01.01.2026. Es besteht eine einmalige Verlängerungsoption des Inklusionsamtes um weitere zwei Jahre, sodass – sollte die Verlängerungsoption durch das Inklusionsamt ausgeübt werden – die Gesamtvertragslaufzeit vier Jahre beträgt.
Interne Kennung2025000175
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensOffenes Verfahren - Vergabe von sozialen und besonderen Dienstleistungen
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung, 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung, 79951000 Veranstaltung von Seminaren, 80522000 Schulungsseminare, 85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit beträgt zwei Jahre, beginnend mit dem 01.01.2026. Es besteht eine einmalige Verlängerungsoption des Inklusionsamtes um weitere zwei Jahre, sodass – sollte die Verlängerungsoption durch das Inklusionsamt ausgeübt werden – die Gesamtvertragslaufzeit vier Jahre beträgt.