314923-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Diverse Dienstleistungen im Gesundheitswesen – Medizinische Versorgung an mehreren Standorten der Erstaufnahmeeinrichtung des Landes Hessen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMedizinische Versorgung an mehreren Standorten der Erstaufnahmeeinrichtung des Landes Hessen
BeschreibungMedizinische Versorgung der Flüchtlinge an mehreren Standorten der Erstaufnahmeeinrichtung des Landes Hessen (EAEH) - aufgeteilt auf 7 Lose
Interne KennungVG-0437-2025-0077
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85140000 Diverse Dienstleistungen im Gesundheitswesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelMedizinische Versorgung der Flüchtlinge Standort Darmstadt (Starkenburgkaserne)
BeschreibungVertragsgegenstand ist der Abschluss eines Vertrages über die medizinische Versorgung von bis zu 600 Flüchtlingen am Standort Darmstadt (Starkenburgkaserne) der Erstaufnahmeeinrichtung des Landes Hessen. Die Belegung wird durch die aktuelle Flüchtlingssituation sowie weltpolitische Entscheidungen beeinflusst und kann daher nicht belastbar prognostiziert werden. Nach Zuschlagserteilung ist die Auftragnehmerin bzw. der Auftragnehmer deshalb verpflichtet, die aktuellen Belegungszahlen beim Auftraggeber zu erfragen. Die vorangestellten Belegzahlen stellen eine Prognose dar und bestimmen weder eine Mindestabrufmenge, noch einen Höchstbedarf. Zum Leistungsumfang gehört u.a.: - Die Bereitstellung von Personal, welches die Qualifikation als medizinisches Fachpersonal nachweisen kann, entsprechend einer bestimmten Staffelung (je nach Belegungszahl) zur medizinischen Versorgung der in dem Standort untergebrachten Flüchtlinge. Das medizinische Fachpersonal muss eine abgeschlossene Ausbildung zur bzw. zum medizinischen Fachangestellten oder eine mindestens gleichwertige medizinische Ausbildung nachweisen. Das Tätigkeitsfeld des medizinischen Fachpersonals umfasst insbesondere: Patientenannahme, -registrierung und -betreuung, Vorbereitung von Untersuchungs- und Sprechzimmern, Verwaltung von Arznei-, Heil- und Hilfsmitteln, Durchführung von Blutentnahmen, Assistenz bei ärztlichen Untersuchungen, eigenständige Verwaltungstätigkeiten wie Pflege von Patientenakten, Organisation von weiteren Untersuchungsterminen. - Sicherstellung der notfallmedizinischen Versorgung (notfallmedizinische Behandlungen und First-Responder-Tätigkeiten) täglich an 24 Stunden. Hierfür sind jeweils zwei Sanitätskräfte als medizinisches Fachpersonal im Schichtbetrieb einzusetzen (ausgebildete Rettungssanitäterinnen bzw. Rettungssanitäter, Rettungsassistentinnen bzw. Rettungsassistenten, Notfallsanitäterinnen bzw. Notfallsanitäter, Rettungshelferinnen bzw. Rettungshelfer, medizinische Fachangestellte oder examinierte Gesundheits- und Krankenpflegerinnen bzw. examinierte Gesundheits- und Krankenpfleger). Die Sanitätskräfte unterstützen darüber hinaus das medizinische Fachpersonal bei der ambulanten medizinischen Versorgung, insbesondere bei der Mitarbeit im Anmeldebereich (Sichtung von Patienten, Dokumentation), Medikamentenausgabe nach ärztlicher Anweisung; Assistenz im Behandlungszimmer bei Bedarf. Die Sanitätskräfte sollen über gute bis sehr gute regionale Kenntnisse verfügen, da dies für eine adäquate Notfallversorgung im Zusammenspiel mit der jeweiligen Leitstelle notwendig ist. - Bereitstellung von Ärzten für ambulante Untersuchungen und Behandlungen der im Standort untergebrachten Flüchtlinge. Die Sprechstunden sollen montags - freitags zwischen 8:00 Uhr und 16:30 Uhr stattfinden. Die eingesetzte Ärztin bzw. der eingesetzte Arzt muss über eine Zulassung zur Berufsausübung verfügen und dies durch eine in Deutschland anerkannte Approbationsurkunde nachweisen können. Die Einsatzstunden können individuell und nach Bedarf mit dem Auftraggeber vereinbart werden. Die Einsatzstunden sind mit einer Vorlaufzeit von 14 Tagen mit dem Auftraggeber zu vereinbaren. Der Bedarf an Wochenstunden wird ebenfalls mit einer Vorlaufzeit von 14 Tagen durch den Auftraggeber mitgeteilt. Urlaub bzw. Krankheit des Arztes müssen rechtzeitig angezeigt werden und eine Vertretung, die ebenfalls die untenstehende Qualifikation nachweisen kann, gestellt werden. Weiteres siehe Leistungsbeschreibung.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich durch einseitige schriftliche Erklärung des Auftraggebers, die der Auftragnehmerin bzw. dem Auftragnehmer spätestens drei Monate vor Ablauf des Ausführungszeitraums zugegangen sein muss: Zum 01.08.2029 und zum 01.08.2030 um jeweils ein weiteres Jahr, d. h. längstens bis zum 31.07.2031. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt sechs Jahre.
LosLOT-0002
TitelMedizinische Versorgung der Flüchtlinge Standort Fuldatal Rothwesten
BeschreibungVertragsgegenstand ist der Abschluss eines Vertrages über die medizinische Versorgung von bis zu 600 Flüchtlingen am Standort Fuldatal Rothwesten der Erstaufnahmeeinrichtung des Landes Hessen. Die Belegung wird durch die aktuelle Flüchtlingssituation sowie weltpolitische Entscheidungen beeinflusst und kann daher nicht belastbar prognostiziert werden. Nach Zuschlagserteilung ist die Auftragnehmerin bzw. der Auftragnehmer deshalb verpflichtet, die aktuellen Belegungszahlen beim Auftraggeber zu erfragen. Die vorangestellten Belegzahlen stellen eine Prognose dar und bestimmen weder eine Mindestabrufmenge, noch einen Höchstbedarf. Zum Leistungsumfang gehört u.a.: - Die Bereitstellung von Personal, welches die Qualifikation als medizinisches Fachpersonal nachweisen kann, entsprechend einer bestimmten Staffelung (je nach Belegungszahl) zur medizinischen Versorgung der in dem Standort untergebrachten Flüchtlinge. Das medizinische Fachpersonal muss eine abgeschlossene Ausbildung zur bzw. zum medizinischen Fachangestellten oder eine mindestens gleichwertige medizinische Ausbildung nachweisen. Das Tätigkeitsfeld des medizinischen Fachpersonals umfasst insbesondere: Patientenannahme, -registrierung und -betreuung, Vorbereitung von Untersuchungs- und Sprechzimmern, Verwaltung von Arznei-, Heil- und Hilfsmitteln, Durchführung von Blutentnahmen, Assistenz bei ärztlichen Untersuchungen, eigenständige Verwaltungstätigkeiten wie Pflege von Patientenakten, Organisation von weiteren Untersuchungsterminen. - Sicherstellung der notfallmedizinischen Versorgung (notfallmedizinische Behandlungen und First-Responder-Tätigkeiten) täglich an 24 Stunden. Hierfür sind jeweils zwei Sanitätskräfte als medizinisches Fachpersonal im Schichtbetrieb einzusetzen (ausgebildete Rettungssanitäterinnen bzw. Rettungssanitäter, Rettungsassistentinnen bzw. Rettungsassistenten, Notfallsanitäterinnen bzw. Notfallsanitäter, Rettungshelferinnen bzw. Rettungshelfer, medizinische Fachangestellte oder examinierte Gesundheits- und Krankenpflegerinnen bzw. examinierte Gesundheits- und Krankenpfleger). Die Sanitätskräfte unterstützen darüber hinaus das medizinische Fachpersonal bei der ambulanten medizinischen Versorgung, insbesondere bei der Mitarbeit im Anmeldebereich (Sichtung von Patienten, Dokumentation), Medikamentenausgabe nach ärztlicher Anweisung; Assistenz im Behandlungszimmer bei Bedarf. Die Sanitätskräfte sollen über gute bis sehr gute regionale Kenntnisse verfügen, da dies für eine adäquate Notfallversorgung im Zusammenspiel mit der jeweiligen Leitstelle notwendig ist. - Bereitstellung von Ärzten für ambulante Untersuchungen und Behandlungen der im Standort untergebrachten Flüchtlinge. Die Sprechstunden sollen montags - freitags zwischen 8:00 Uhr und 16:30 Uhr stattfinden. Die eingesetzte Ärztin bzw. der eingesetzte Arzt muss über eine Zulassung zur Berufsausübung verfügen und dies durch eine in Deutschland anerkannte Approbationsurkunde nachweisen können. Zusätzlich ist eine ambulante kinderärztliche Sprechstunde einzurichten: Das Tätigkeitsfeld des Kinderarztes umfasst die Durchführung einer pädiatrischen Sprechstunde, inklusive der nach dem Hessischen Kindergesundheitsschutz-Gesetz vorgeschriebenen U-Untersuchungen, mit einer Einsatzzeit von bis zu vier Wochenstunden (Mo-Fr. von 8:00 Uhr bis 16:30 Uhr), unabhängig von der Höhe der Belegung. Die eingesetzte Kinderärztin bzw. der eingesetzte Kinderarzt muss über eine Zulassung zur Berufsausübung verfügen und dies durch eine in Deutschland anerkannte Approbationsurkunde sowie die Qualifikation als Fachärztin bzw. Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin (Pädiatrie) nachweisen können. Die Einsatzstunden können individuell und nach Bedarf mit dem Auftraggeber vereinbart werden. Die Einsatzstunden sind mit einer Vorlaufzeit von 14 Tagen mit dem Auftraggeber zu vereinbaren. Der Bedarf an Wochenstunden wird ebenfalls mit einer Vorlaufzeit von 14 Tagen durch den Auftraggeber mitgeteilt. Urlaub bzw. Krankheit des Arztes müssen rechtzeitig angezeigt werden und eine Vertretung, die ebenfalls die untenstehende Qualifikation nachweisen kann, gestellt werden. Weiteres siehe Leistungsbeschreibung.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelMed. Versorgung Standort Darmstadt (Kelley Barracks) + Außenstelle Flughafen-FFM
BeschreibungVertragsgegenstand ist der Abschluss eines Vertrages über die medizinische Versorgung von bis zu 950 Flüchtlingen am Standort Darmstadt (Kelley Barracks) und bis zu 100 Flüchtlingen für die Außenstelle Frankfurt-Flughafen der Erstaufnahmeeinrichtung des Landes Hessen. Die Belegung wird durch die aktuelle Flüchtlingssituation sowie weltpolitische Entscheidungen beeinflusst und kann daher nicht belastbar prognostiziert werden. Nach Zuschlagserteilung ist die Auftragnehmerin bzw. der Auftragnehmer deshalb verpflichtet, die aktuellen Belegungszahlen beim Auftraggeber zu erfragen. Die vorangestellten Belegzahlen stellen eine Prognose dar und bestimmen weder eine Mindestabrufmenge, noch einen Höchstbedarf. Zum Leistungsumfang für den Standort Darmstadt (Kelley Baracks) gehört: - Die Bereitstellung von Personal, welches die Qualifikation als medizinisches Fachpersonal nachweisen kann, entsprechend einer bestimmten Staffelung (je nach Belegungszahl) zur medizinischen Versorgung der in dem Standort untergebrachten Flüchtlinge. Das medizinische Fachpersonal muss eine abgeschlossene Ausbildung zur bzw. zum medizinischen Fachangestellten oder eine mindestens gleichwertige medizinische Ausbildung nachweisen. Das Tätigkeitsfeld des medizinischen Fachpersonals umfasst insbesondere: Patientenannahme, -registrierung und -betreuung, Vorbereitung von Untersuchungs- und Sprechzimmern, Verwaltung von Arznei-, Heil- und Hilfsmitteln, Durchführung von Blutentnahmen, Assistenz bei ärztlichen Untersuchungen, eigenständige Verwaltungstätigkeiten wie Pflege von Patientenakten, Organisation von weiteren Untersuchungsterminen. - Sicherstellung der notfallmedizinischen Versorgung (notfallmedizinische Behandlungen und First-Responder-Tätigkeiten) täglich an 24 Stunden. Hierfür sind jeweils zwei Sanitätskräfte als medizinisches Fachpersonal im Schichtbetrieb einzusetzen (ausgebildete Rettungssanitäterinnen bzw. Rettungssanitäter, Rettungsassistentinnen bzw. Rettungsassistenten, Notfallsanitäterinnen bzw. Notfallsanitäter, Rettungshelferinnen bzw. Rettungshelfer, medizinische Fachangestellte oder examinierte Gesundheits- und Krankenpflegerinnen bzw. examinierte Gesundheits- und Krankenpfleger). Die Sanitätskräfte unterstützen darüber hinaus das medizinische Fachpersonal bei der ambulanten medizinischen Versorgung, insbesondere bei der Mitarbeit im Anmeldebereich (Sichtung von Patienten, Dokumentation), Medikamentenausgabe nach ärztlicher Anweisung; Assistenz im Behandlungszimmer bei Bedarf. Die Sanitätskräfte sollen über gute bis sehr gute regionale Kenntnisse verfügen, da dies für eine adäquate Notfallversorgung im Zusammenspiel mit der jeweiligen Leitstelle notwendig ist. - Bereitstellung von Ärzten für ambulante Untersuchungen und Behandlungen der im Standort untergebrachten Flüchtlinge. Die Sprechstunden sollen montags - freitags zwischen 8:00 Uhr und 16:30 Uhr stattfinden. Die eingesetzte Ärztin bzw. der eingesetzte Arzt muss über eine Zulassung zur Berufsausübung verfügen und dies durch eine in Deutschland anerkannte Approbationsurkunde nachweisen können. - Zusätzlich ist eine ambulante kinderärztliche Sprechstunde einzurichten: Das Tätigkeitsfeld des Kinderarztes umfasst die Durchführung einer pädiatrischen Sprechstunde, inklusive der nach dem Hessischen Kindergesundheitsschutz-Gesetz vorgeschriebenen U-Untersuchungen, mit einer Einsatzzeit von bis zu vier Wochenstunden (Mo-Fr. von 8:00 Uhr bis 16:30 Uhr), unabhängig von der Höhe der Belegung. Die eingesetzte Kinderärztin bzw. der eingesetzte Kinderarzt muss über eine Zulassung zur Berufsausübung verfügen und dies durch eine in Deutschland anerkannte Approbationsurkunde sowie die Qualifikation als Fachärztin bzw. Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin (Pädiatrie) nachweisen können. Zum Leistungsumfang für die Außenstelle Frankfurt-Flughafen gehört: Die Bereitstellung eines Arztes für ambulante Untersuchungen und Behandlungen. Das Tätigkeitsfeld des Arztes umfasst die Durchführung einer Sprechstunde, inklusive der Erstaufnahmeuntersuchung von Flüchtlingen an der Außenstelle Frankfurt-Flughafen mit einer Einsatzzeit von bis zu sechs Stunden am Tag (Mo. - Fr. von von 8:00 Uhr bis 17:00 Uhr ), unabhängig von der Höhe der Belegung. Die Leistung beinhaltet die Erstuntersuchung von Flüchtlingen gemäß § 62 Asylverfahrensgesetz unter Berücksichtigung von Infektionskrankheiten und damit zusammenhängende Verwaltungstätigkeiten, insbesondere der Ausschluss infektiöser Erkrankungen (inkl. Abstrichentnahme), Anamnese, Diagnostik und Dokumentation des Gesundheitszustandes, Veranlassung und Durchführung notwendiger weiterer Diagnostik (inkl. Blutentnahme), Medikamentenversorgung und Therapie, Impfberatung und Impfung sowie Notfall- und Wundversorgung. Der eingesetzte Arzt muss über gute PC-Kenntnisse verfügen und der deutschen Sprache mächtig sein. Die Leistung beinhaltet zudem die Dokumentation medizinischer Patientendaten in der elektronischen Datenbank während der Erstuntersuchung von Flüchtlingen. Die Einsatzstunden können individuell und nach Bedarf mit dem Auftraggeber vereinbart werden. Die Einsatzstunden sind mit einer Vorlaufzeit von 14 Tagen mit dem Auftraggeber zu vereinbaren. Der Bedarf an Wochenstunden wird ebenfalls mit einer Vorlaufzeit von 14 Tagen durch den Auftraggeber mitgeteilt. Urlaub bzw. Krankheit des Arztes müssen rechtzeitig angezeigt werden und eine Vertretung, die ebenfalls die untenstehende Qualifikation nachweisen kann, gestellt werden. Weiteres siehe Leistungsbeschreibung.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelMedizinische Versorgung der Flüchtlinge Standort Friedberg
BeschreibungVertragsgegenstand ist der Abschluss eines Vertrages über die medizinische Versorgung von bis zu 2200 Flüchtlingen am Standort Friedberg für die Außenstelle Frankfurt-Flughafen der Erstaufnahmeeinrichtung des Landes Hessen. Die Belegung wird durch die aktuelle Flüchtlingssituation sowie weltpolitische Entscheidungen beeinflusst und kann daher nicht belastbar prognostiziert werden. Nach Zuschlagserteilung ist die Auftragnehmerin bzw. der Auftragnehmer deshalb verpflichtet, die aktuellen Belegungszahlen beim Auftraggeber zu erfragen. Die vorangestellten Belegzahlen stellen eine Prognose dar und bestimmen weder eine Mindestabrufmenge, noch einen Höchstbedarf. Zum Leistungsumfang gehört u.a.: - Die Bereitstellung von Personal, welches die Qualifikation als medizinisches Fachpersonal nachweisen kann, entsprechend einer bestimmten Staffelung (je nach Belegungszahl) zur medizinischen Versorgung der in dem Standort untergebrachten Flüchtlinge. Das medizinische Fachpersonal muss eine abgeschlossene Ausbildung zur bzw. zum medizinischen Fachangestellten oder eine mindestens gleichwertige medizinische Ausbildung nachweisen. Das Tätigkeitsfeld des medizinischen Fachpersonals umfasst insbesondere: Patientenannahme, -registrierung und -betreuung, Vorbereitung von Untersuchungs- und Sprechzimmern, Verwaltung von Arznei-, Heil- und Hilfsmitteln, Durchführung von Blutentnahmen, Assistenz bei ärztlichen Untersuchungen, eigenständige Verwaltungstätigkeiten wie Pflege von Patientenakten, Organisation von weiteren Untersuchungsterminen. - Sicherstellung der notfallmedizinischen Versorgung (notfallmedizinische Behandlungen und First-Responder-Tätigkeiten) täglich an 24 Stunden. Hierfür sind jeweils zwei Sanitätskräfte als medizinisches Fachpersonal im Schichtbetrieb einzusetzen (ausgebildete Rettungssanitäterinnen bzw. Rettungssanitäter, Rettungsassistentinnen bzw. Rettungsassistenten, Notfallsanitäterinnen bzw. Notfallsanitäter, Rettungshelferinnen bzw. Rettungshelfer, medizinische Fachangestellte oder examinierte Gesundheits- und Krankenpflegerinnen bzw. examinierte Gesundheits- und Krankenpfleger). Die Sanitätskräfte unterstützen darüber hinaus das medizinische Fachpersonal bei der ambulanten medizinischen Versorgung, insbesondere bei der Mitarbeit im Anmeldebereich (Sichtung von Patienten, Dokumentation), Medikamentenausgabe nach ärztlicher Anweisung; Assistenz im Behandlungszimmer bei Bedarf. Die Sanitätskräfte sollen über gute bis sehr gute regionale Kenntnisse verfügen, da dies für eine adäquate Notfallversorgung im Zusammenspiel mit der jeweiligen Leitstelle notwendig ist. - Bereitstellung von Ärzten für ambulante Untersuchungen und Behandlungen der im Standort untergebrachten Flüchtlinge. Die Sprechstunden sollen montags - freitags zwischen 8:00 Uhr und 16:30 Uhr stattfinden. Die eingesetzte Ärztin bzw. der eingesetzte Arzt muss über eine Zulassung zur Berufsausübung verfügen und dies durch eine in Deutschland anerkannte Approbationsurkunde nachweisen können. - Zusätzlich ist eine ambulante kinderärztliche Sprechstunde einzurichten: Das Tätigkeitsfeld des Kinderarztes umfasst die Durchführung einer pädiatrischen Sprechstunde, inklusive der nach dem Hessischen Kindergesundheitsschutz-Gesetz vorgeschriebenen U-Untersuchungen, mit einer Einsatzzeit von bis zu vier Wochenstunden (Mo-Fr. von 8:00 Uhr bis 16:30 Uhr), unabhängig von der Höhe der Belegung. Die eingesetzte Kinderärztin bzw. der eingesetzte Kinderarzt muss über eine Zulassung zur Berufsausübung verfügen und dies durch eine in Deutschland anerkannte Approbationsurkunde sowie die Qualifikation als Fachärztin bzw. Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin (Pädiatrie) nachweisen können. Die Einsatzstunden können individuell und nach Bedarf mit dem Auftraggeber vereinbart werden. Die Einsatzstunden sind mit einer Vorlaufzeit von 14 Tagen mit dem Auftraggeber zu vereinbaren. Der Bedarf an Wochenstunden wird ebenfalls mit einer Vorlaufzeit von 14 Tagen durch den Auftraggeber mitgeteilt. Urlaub bzw. Krankheit des Arztes müssen rechtzeitig angezeigt werden und eine Vertretung, die ebenfalls die untenstehende Qualifikation nachweisen kann, gestellt werden. Weiteres siehe Leistungsbeschreibung.
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelMedizinische Versorgung der Flüchtlinge Standort Gießen
BeschreibungVertragsgegenstand ist der Abschluss eines Vertrages über die medizinische Versorgung von bis zu 5000 Flüchtlingen am Standort Gießen der Erstaufnahmeeinrichtung des Landes Hessen. Die Belegung wird durch die aktuelle Flüchtlingssituation sowie weltpolitische Entscheidungen beeinflusst und kann daher nicht belastbar prognostiziert werden. Nach Zuschlagserteilung ist die Auftragnehmerin bzw. der Auftragnehmer deshalb verpflichtet, die aktuellen Belegungszahlen beim Auftraggeber zu erfragen. Die vorangestellten Belegzahlen stellen eine Prognose dar und bestimmen weder eine Mindestabrufmenge, noch einen Höchstbedarf. Zum Leistungsumfang gehört u.a.: - Die Bereitstellung von Personal, welches die Qualifikation als medizinisches Fachpersonal nachweisen kann, entsprechend einer bestimmten Staffelung (je nach Belegungszahl) zur medizinischen Versorgung der in dem Standort untergebrachten Flüchtlinge. Das medizinische Fachpersonal muss eine abgeschlossene Ausbildung zur bzw. zum medizinischen Fachangestellten oder eine mindestens gleichwertige medizinische Ausbildung nachweisen. Das Tätigkeitsfeld des medizinischen Fachpersonals umfasst insbesondere: Patientenannahme, -registrierung und -betreuung, Vorbereitung von Untersuchungs- und Sprechzimmern, Verwaltung von Arznei-, Heil- und Hilfsmitteln, Durchführung von Blutentnahmen, Assistenz bei ärztlichen Untersuchungen, eigenständige Verwaltungstätigkeiten wie Pflege von Patientenakten, Organisation von weiteren Untersuchungsterminen. - Sicherstellung der notfallmedizinischen Versorgung (notfallmedizinische Behandlungen und First-Responder-Tätigkeiten) täglich an 24 Stunden. Hierfür sind jeweils zwei Sanitätskräfte als medizinisches Fachpersonal im Schichtbetrieb einzusetzen (ausgebildete Rettungssanitäterinnen bzw. Rettungssanitäter, Rettungsassistentinnen bzw. Rettungsassistenten, Notfallsanitäterinnen bzw. Notfallsanitäter, Rettungshelferinnen bzw. Rettungshelfer, medizinische Fachangestellte oder examinierte Gesundheits- und Krankenpflegerinnen bzw. examinierte Gesundheits- und Krankenpfleger). Die Sanitätskräfte unterstützen darüber hinaus das medizinische Fachpersonal bei der ambulanten medizinischen Versorgung, insbesondere bei der Mitarbeit im Anmeldebereich (Sichtung von Patienten, Dokumentation), Medikamentenausgabe nach ärztlicher Anweisung; Assistenz im Behandlungszimmer bei Bedarf. Die Sanitätskräfte sollen über gute bis sehr gute regionale Kenntnisse verfügen, da dies für eine adäquate Notfallversorgung im Zusammenspiel mit der jeweiligen Leitstelle notwendig ist. Zur Aufgabenerfüllung hat der Auftragnehmer einen Krankentransportwagen (KTW) mit folgender Ausstattung bereitzustellen: - Trage - Tragestuhl - Sauerstoffanlage - Absaugpumpe - tragbare Notfallausrüstung - Verbandmaterial. - Bereitstellung von Ärzten für ambulante Untersuchungen und Behandlungen der im Standort untergebrachten Flüchtlinge. Die Sprechstunden sollen montags - freitags zwischen 8:00 Uhr und 16:30 Uhr stattfinden. Die eingesetzte Ärztin bzw. der eingesetzte Arzt muss über eine Zulassung zur Berufsausübung verfügen und dies durch eine in Deutschland anerkannte Approbationsurkunde nachweisen können. - Zusätzlich ist eine ambulante kinderärztliche Sprechstunde einzurichten: Das Tätigkeitsfeld des Kinderarztes umfasst die Durchführung einer pädiatrischen Sprechstunde, inklusive der nach dem Hessischen Kindergesundheitsschutz-Gesetz vorgeschriebenen U-Untersuchungen, mit einer Einsatzzeit von bis zu sechs Wochenstunden (Mo-Fr. von 8:00 Uhr bis 16:30 Uhr), unabhängig von der Höhe der Belegung. Die eingesetzte Kinderärztin bzw. der eingesetzte Kinderarzt muss über eine Zulassung zur Berufsausübung verfügen und dies durch eine in Deutschland anerkannte Approbationsurkunde sowie die Qualifikation als Fachärztin bzw. Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin (Pädiatrie) nachweisen können. Die Einsatzstunden können individuell und nach Bedarf mit dem Auftraggeber vereinbart werden. Die Einsatzstunden sind mit einer Vorlaufzeit von 14 Tagen mit dem Auftraggeber zu vereinbaren. Der Bedarf an Wochenstunden wird ebenfalls mit einer Vorlaufzeit von 14 Tagen durch den Auftraggeber mitgeteilt. Urlaub bzw. Krankheit des Arztes müssen rechtzeitig angezeigt werden und eine Vertretung, die ebenfalls die untenstehende Qualifikation nachweisen kann, gestellt werden. Weiteres siehe Leistungsbeschreibung.
Interne KennungLOT-0005
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich durch einseitige schriftliche Erklärung des Auftraggebers, die der Auftragnehmerin bzw. dem Auftragnehmer spätestens drei Monate vor Ablauf des Ausführungszeitraums zugegangen sein muss: Zum 01.11.2029 und zum 01.11.2030 um jeweils ein weiteres Jahr, d. h. längstens bis zum 31.10.2031. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt sechs Jahre.
LosLOT-0006
TitelMedizinische Versorgung der Flüchtlinge Standort Neustadt
BeschreibungVertragsgegenstand ist der Abschluss eines Vertrages über die medizinische Versorgung von bis zu 1300 Flüchtlingen am Standort Neustadt der Erstaufnahmeeinrichtung des Landes Hessen. Die Belegung wird durch die aktuelle Flüchtlingssituation sowie weltpolitische Entscheidungen beeinflusst und kann daher nicht belastbar prognostiziert werden. Nach Zuschlagserteilung ist die Auftragnehmerin bzw. der Auftragnehmer deshalb verpflichtet, die aktuellen Belegungszahlen beim Auftraggeber zu erfragen. Die vorangestellten Belegzahlen stellen eine Prognose dar und bestimmen weder eine Mindestabrufmenge, noch einen Höchstbedarf. Zum Leistungsumfang gehört u.a.: - Die Bereitstellung von Personal, welches die Qualifikation als medizinisches Fachpersonal nachweisen kann, entsprechend einer bestimmten Staffelung (je nach Belegungszahl) zur medizinischen Versorgung der in dem Standort untergebrachten Flüchtlinge. Das medizinische Fachpersonal muss eine abgeschlossene Ausbildung zur bzw. zum medizinischen Fachangestellten oder eine mindestens gleichwertige medizinische Ausbildung nachweisen. Das Tätigkeitsfeld des medizinischen Fachpersonals umfasst insbesondere: Patientenannahme, -registrierung und -betreuung, Vorbereitung von Untersuchungs- und Sprechzimmern, Verwaltung von Arznei-, Heil- und Hilfsmitteln, Durchführung von Blutentnahmen, Assistenz bei ärztlichen Untersuchungen, eigenständige Verwaltungstätigkeiten wie Pflege von Patientenakten, Organisation von weiteren Untersuchungsterminen. - Sicherstellung der notfallmedizinischen Versorgung (notfallmedizinische Behandlungen und First-Responder-Tätigkeiten) täglich an 24 Stunden. Hierfür sind jeweils zwei Sanitätskräfte als medizinisches Fachpersonal im Schichtbetrieb einzusetzen (ausgebildete Rettungssanitäterinnen bzw. Rettungssanitäter, Rettungsassistentinnen bzw. Rettungsassistenten, Notfallsanitäterinnen bzw. Notfallsanitäter, Rettungshelferinnen bzw. Rettungshelfer, medizinische Fachangestellte oder examinierte Gesundheits- und Krankenpflegerinnen bzw. examinierte Gesundheits- und Krankenpfleger). Die Sanitätskräfte unterstützen darüber hinaus das medizinische Fachpersonal bei der ambulanten medizinischen Versorgung, insbesondere bei der Mitarbeit im Anmeldebereich (Sichtung von Patienten, Dokumentation), Medikamentenausgabe nach ärztlicher Anweisung; Assistenz im Behandlungszimmer bei Bedarf. Die Sanitätskräfte sollen über gute bis sehr gute regionale Kenntnisse verfügen, da dies für eine adäquate Notfallversorgung im Zusammenspiel mit der jeweiligen Leitstelle notwendig ist. - Bereitstellung von Ärzten für ambulante Untersuchungen und Behandlungen der im Standort untergebrachten Flüchtlinge. Die Sprechstunden sollen montags - freitags zwischen 8:00 Uhr und 16:30 Uhr stattfinden. Die eingesetzte Ärztin bzw. der eingesetzte Arzt muss über eine Zulassung zur Berufsausübung verfügen und dies durch eine in Deutschland anerkannte Approbationsurkunde nachweisen können. Die Einsatzstunden können individuell und nach Bedarf mit dem Auftraggeber vereinbart werden. Die Einsatzstunden sind mit einer Vorlaufzeit von 14 Tagen mit dem Auftraggeber zu vereinbaren. Der Bedarf an Wochenstunden wird ebenfalls mit einer Vorlaufzeit von 14 Tagen durch den Auftraggeber mitgeteilt. Urlaub bzw. Krankheit des Arztes müssen rechtzeitig angezeigt werden und eine Vertretung, die ebenfalls die untenstehende Qualifikation nachweisen kann, gestellt werden. Weiteres siehe Leistungsbeschreibung.
Interne KennungLOT-0006
LosLOT-0007
TitelMedizinische Versorgung der Flüchtlinge Standort Alsfeld
BeschreibungVertragsgegenstand ist der Abschluss eines Vertrages über die medizinische Versorgung von bis zu 700 Flüchtlingen am Standort Alsfeld der Erstaufnahmeeinrichtung des Landes Hessen. Die Belegung wird durch die aktuelle Flüchtlingssituation sowie weltpolitische Entscheidungen beeinflusst und kann daher nicht belastbar prognostiziert werden. Nach Zuschlagserteilung ist die Auftragnehmerin bzw. der Auftragnehmer deshalb verpflichtet, die aktuellen Belegungszahlen beim Auftraggeber zu erfragen. Die vorangestellten Belegzahlen stellen eine Prognose dar und bestimmen weder eine Mindestabrufmenge, noch einen Höchstbedarf. Zum Leistungsumfang gehört u.a.: - Die Bereitstellung von Personal, welches die Qualifikation als medizinisches Fachpersonal nachweisen kann, entsprechend einer bestimmten Staffelung (je nach Belegungszahl) zur medizinischen Versorgung der in dem Standort untergebrachten Flüchtlinge. Das medizinische Fachpersonal muss eine abgeschlossene Ausbildung zur bzw. zum medizinischen Fachangestellten oder eine mindestens gleichwertige medizinische Ausbildung nachweisen. Das Tätigkeitsfeld des medizinischen Fachpersonals umfasst insbesondere: Patientenannahme, -registrierung und -betreuung, Vorbereitung von Untersuchungs- und Sprechzimmern, Verwaltung von Arznei-, Heil- und Hilfsmitteln, Durchführung von Blutentnahmen, Assistenz bei ärztlichen Untersuchungen, eigenständige Verwaltungstätigkeiten wie Pflege von Patientenakten, Organisation von weiteren Untersuchungsterminen. - Sicherstellung der notfallmedizinischen Versorgung (notfallmedizinische Behandlungen und First-Responder-Tätigkeiten) täglich an 24 Stunden. Hierfür sind jeweils zwei Sanitätskräfte als medizinisches Fachpersonal im Schichtbetrieb einzusetzen (ausgebildete Rettungssanitäterinnen bzw. Rettungssanitäter, Rettungsassistentinnen bzw. Rettungsassistenten, Notfallsanitäterinnen bzw. Notfallsanitäter, Rettungshelferinnen bzw. Rettungshelfer, medizinische Fachangestellte oder examinierte Gesundheits- und Krankenpflegerinnen bzw. examinierte Gesundheits- und Krankenpfleger). Die Sanitätskräfte unterstützen darüber hinaus das medizinische Fachpersonal bei der ambulanten medizinischen Versorgung, insbesondere bei der Mitarbeit im Anmeldebereich (Sichtung von Patienten, Dokumentation), Medikamentenausgabe nach ärztlicher Anweisung; Assistenz im Behandlungszimmer bei Bedarf. Die Sanitätskräfte sollen über gute bis sehr gute regionale Kenntnisse verfügen, da dies für eine adäquate Notfallversorgung im Zusammenspiel mit der jeweiligen Leitstelle notwendig ist. - Bereitstellung von Ärzten für ambulante Untersuchungen und Behandlungen der im Standort untergebrachten Flüchtlinge. Die Sprechstunden sollen montags - freitags zwischen 8:00 Uhr und 16:30 Uhr stattfinden. Die eingesetzte Ärztin bzw. der eingesetzte Arzt muss über eine Zulassung zur Berufsausübung verfügen und dies durch eine in Deutschland anerkannte Approbationsurkunde nachweisen können. Die Einsatzstunden können individuell und nach Bedarf mit dem Auftraggeber vereinbart werden. Die Einsatzstunden sind mit einer Vorlaufzeit von 14 Tagen mit dem Auftraggeber zu vereinbaren. Der Bedarf an Wochenstunden wird ebenfalls mit einer Vorlaufzeit von 14 Tagen durch den Auftraggeber mitgeteilt. Urlaub bzw. Krankheit des Arztes müssen rechtzeitig angezeigt werden und eine Vertretung, die ebenfalls die untenstehende Qualifikation nachweisen kann, gestellt werden. Weiteres siehe Leistungsbeschreibung.
Interne KennungLOT-0007
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich durch einseitige schriftliche Erklärung des Auftraggebers, die der Auftragnehmerin bzw. dem Auftragnehmer spätestens drei Monate vor Ablauf des Ausführungszeitraums zugegangen sein muss: Zum 01.12.2029 und zum 01.12.2030 um jeweils ein weiteres Jahr, d. h. längstens bis zum 30.11.2031. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt sechs Jahre.