31493-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Baustellenüberwachung – 2. S-Bahn-Stammstrecke München, Bauüberwachung Hp Hauptbahnhof, Hp Marienhof und Tunnel
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2. S-Bahn-Stammstrecke München, Bauüberwachung Hp Hauptbahnhof, Hp Marienhof und Tunnel
BeschreibungDDas Projekt 2. S-Bahn-Stammstrecke München setzt sich aus den Teilmaßnahmen „Innerstädtischer Bereich/Tunnel“ und „Netzergänzende Maßnahmen“ in den Außenästen zusammen. Die Teilmaßnahme „Innerstädtischer Bereich/Tunnel“ umfasst u. a. — Neubau einer zweigleisigen elektrifizierten S-Bahn-Strecke zwischen den S-Bahnhöfen Laim undLeuchtenbergring, Kernstück sind 2 rund 7 Kilometer lange Tunnel, — Neubau von drei neuen unterirdischen Stationen am Hauptbahnhof, am Marienhof und am Ostbahnhof. Gegenstand dieser Vergabe sind Bauüberwachungsleistungen für den Neubau der Haltepunkte (Hp)Hauptbahnhof einschließlich Tunnel (Los 1) und Marienhof (Los 2), welche im Zuge des Neubaus der 2. S-Bahn-Stammstrecke errichtet werden. Die neuen unterirdischen Haltepunkte stellen die Verknüpfung der 2.S-Bahn-Stammstrecke mit der Innenstadt sowie den bestehenden öffentlichen Verkehrsmitteln, u. a. U-Bahn,Tram und Bus, her.
Interne Kennung18FEI34440
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBauüberwachung für Tunnel (Trogbauwerk, Tunnelportal, Tunnel bis Haltepunkt Marienhof einschließlichRettungsschächte) und Haltepunkt Hauptbahnhof. Die Überwachungstätigkeit umfasst folgende technischeFachgebiete: Fahrbahn, Oberleitungsanlagen, konstruktiver Ingenieurbau, sonstige elektrotechnische Anlagen,Leit- und Sicherungstechnik, Gebäude, TGA/HLS, Spezialtiefbau, Tunnelbau. Baubegleitende Leistungen: Vermessung, Geotechnik/Abfallmanagement, Leistungen nachBaustellenverordnung, Vertrags- und Nachtragsmanagement. Inhalt der Vergabe sind folgende Leistungsbeschreibungen: — Grundleistungen Bauvertragliche fachtechnische Bauüberwachung, — Eisenbahnbetriebliche Leistungen und Sicherungsüberwachung, — Leistungen nach VV Bau bzw. VV BAU-STE des EBA, — Leistungen nach Baustellenverordnung (Ausführungsphase), — Bauvertragliche fachtechnische Leistungen bei Gebäuden, — Bauvertragliche fachtechnische Leistungen TA-Gebäude, — Abfallmanagement, — Leistungen bei der Baubetriebsplanung, — Leistungen während der Vergabe von Bau- und bauaffinen Leistungen, — Geotechnische Bauüberwachung, — Vermessungstechnische Bauüberwachung.
Interne Kennung18FEI34440 Los 1
LosLOT-0002
BeschreibungBauüberwachung Haltepunkt Marienhof. Die Überwachungstätigkeit umfasst folgende technische Fachgebiete:Fahrbahn, Oberleitungsanlagen, konstruktiver Ingenieurbau, sonstige elektrotechnische Anlagen, Leit- undSicherungstechnik, Gebäude, TGA/HLS, Spezialtiefbau, Tunnelbau. Baubegleitende Leistungen: Vermessung, Geotechnik/Abfallmanagement, Leistungen nachBaustellenverordnung, Vertrags- und Nachtragsmanagement. Inhalt der Vergabe sind folgende Leistungsbeschreibungen: — Grundleistungen Bauvertragliche fachtechnische Bauüberwachung, — Eisenbahnbetriebliche Leistungen und Sicherungsüberwachung, — Leistungen nach VV Bau bzw. VV BAU-STE des EBA, — Leistungen nach Baustellenverordnung (Ausführungsphase), — Bauvertragliche fachtechnische Leistungen bei Gebäuden, — Bauvertragliche fachtechnische Leistungen TA-Gebäude, — Abfallmanagement, — Leistungen bei der Baubetriebsplanung, — Leistungen während der Vergabe von Bau- und bauaffinen Leistungen, — Geotechnische Bauüberwachung, — Vermessungstechnische Bauüberwachung.
Interne Kennung18FEI34440 Los 2